Губят не тормоза, а вода. Эксперимент: у кого плохо с тормозной жидкостью?

 
22 мая 2014 в 8:10
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский

Мы регулярно проверяем уровень масла в двигателе. Помним о необходимости заправлять кондиционер. Время от времени заглядываем в расширительный бачок, контролируя уровень антифриза или тосола. Но при этом уделяем минимум внимания, возможно, самой важной технической жидкости в автомобиле — тормозной. В лучшем случае смотрим на уровень в бачке. Вчера сотрудники ГАИ и компании — поставщика автожидкостей предложили водителям провести небольшой эксперимент. Результаты, мягко говоря, обескуражили: приборчик в большинстве случаев показывал желтый или красный уровень опасности.

— Это тестер по замене тормозной жидкости, — ведущий специалист компании — поставщика технических автожидкостей Андрей Соболь демонстрирует маленький приборчик размером с отвертку. — Принцип работы простой — на несколько секунд опускаем его в бачок. Он измеряет уровень влаги, которая делает тормозную жидкость неэффективной.

У прибора всего три лампочки — зеленая, желтая и красная. В первом случае все понятно: зеленый свет, как и сигнал светофора, дает право на преимущественное движение. Но если загорится желтая лампочка — будьте внимательны: значит, содержание влаги в тормозной жидкости от 1,5 до 3%. Стало быть, рекомендуется заменить. В случаях, когда индикатор горит красным, — поезжайте-ка срочно на СТО.

Кто-то, конечно, засомневается, мол, зачем все это нужно, тем более для современного автомобиля не шибко актуально. Но спросите на любой диагностической станции при прохождении техосмотра: нужно ли вообще проверять качество «тормозухи»? Если сотрудник грамотный, то он наверняка сошлется на цифру: при присутствии в тормозной жидкости хотя бы 3% влаги эффект от торможения снижается до 50%!

— Тормозная жидкость обладает не самым лучшим свойством — гигроскопичностью, то есть способностью поглощать влагу. Эта самая влага просачивается через слабые места тормозной системы, даже через поры шлангов, — объясняет Андрей Соболь. — В результате тормозная жидкость разбавляется и стремительно теряет свои свойства. Многие об этом даже не знают и не догадываются. Вот посмóтрите — у 70—80% автомобилей будут проблемы.

Тогда эти слова специалиста, прямо скажем, показались сомнительными. Стоит жидкость недорого, и на ней мало кто теперь экономит. Первым решено было проверить Subaru Impreza. На пару секунд специалист опускает прибор в бачок. Тестер сразу загорается зеленым. Все в порядке. Владелец автомобиля доволен: «Проверяю регулярно. Хотя еще ни разу не менял после покупки машины».

Дальше все было не так радостно. Сотрудники ГАИ Фрунзенского района Минска решили останавливать в основном водителей, превысивших скорость. «Логика такая: раз ты превышаешь, то уверен в себе и в автомобиле, — рассуждает старший инспектор по агитации и пропаганде Елена Волчек. — А вот мы и проверим, что находится в тормозной системе машины нарушителя и так ли готов автомобиль к экстренному торможению. По последним данным, с начала года в городе из-за превышения скорости произошло 19 аварий с пострадавшими (5 погибших, 21 травмированный). Впрочем, есть и другая статистика: учетных ДТП из-за технической неисправности автомобилей не зафиксировано, а за те же месяцы прошлого года таких происшествий было два».

Если машина старая, то и с техническим состоянием будут проблемы, решают участники эксперимента. Но эта логика разбивается о данные прибора. Сначала останавливают водителя потрепанного ВАЗа, на кузове которого — следы коррозии. Мужчина пройти необычную проверку согласен (никого предъявлять бачок с тормозной жидкостью не принуждали, это была добрая воля водителей). Однако прибор ничего сомнительного в бачке не находит.

— Ребята, да я тормозные суппорты менял недавно, — говорит мужчина.

— Значит, и тормозную жидкость. Тогда все в порядке, — сдается Андрей Соболь. Позже специалист добавит: «Вообще, менять ее нужно после 40—60 тысяч километров пробега, но при этом не реже одного раза в течение двух лет».

Следующим останавливают Ford Escort. Парень, немного смущаясь, открывает капот. Похоже, ему самому интересен результат проверки.

— Красная лампочка! — восклицает Андрей Соболь. — В тормозной жидкости более 3% влаги. Это означает, что температура кипения (она должна составлять для тормозной жидкости 250—260 градусов) снижена до 150—160 градусов. А следовательно, при резком торможении и перегреве тормозных колодок это приведет к закипанию и образованию паро-воздушных пузырьков, жидкость станет сжимаемой и в результате передача тормозного усилия произойдет не сразу. Именно так случается провал тормозов.

Водителю вручают банку с тормозной жидкостью. В среднем для автомобиля потребуется около одного литра. Стоит тормозная жидкость от 30 до 80 тысяч рублей, в зависимости от производителя.

Опять остановка. Красный Hyundai Lantra, видно, недавно покрасили, на стекле объявление о продаже. Водитель спортивного телосложения, играя мускулатурой, охотно открывает капот.

Наш специалист находит бачок с тормозной жидкостью не сразу. «Некоторые автовладельцы даже не знают, где он расположен, — позже признается Андрей Соболь. — Во французских машинах для снятия крышки вообще потребуется специальный инструмент. На СТО же замена тормозной жидкости занимает в среднем 20—30 минут. Устанавливается специальный агрегат, который выкачивает старую жидкость. Потом заливается новая».

При проверке Hyundai прибор загорается желтым. Стало быть, уровень влаги в тормозной жидкости — от 1,5 до 3%.

— Не критично, но поменять рекомендуется, — советуют сотрудники ГАИ. — Давно меняли?

— Нет. Буквально несколько месяцев назад вместе с суппортами, колодками и т. д.

По словам специалиста компании — поставщика технических автомобильных жидкостей, производитель и цена тоже имеют значение. При выборе тормозной жидкости нужно учитывать три фактора: точку кипения, вязкость и антикоррозийные свойства.

— Если точка кипения низкая, то в жару жидкость закипит со всеми вытекающими последствиями. В холода может возникнуть обратная ситуация — она просто замерзнет, если недостаточно вязкая. Ну а антикоррозийные свойства призваны сберечь элементы тормозной системы и модули ABS, — вручая банку водителю Hyundai, говорит Андрей Соболь.

Водитель Honda Civic сразу после остановки заявляет инспекторам: «У меня денег нет». Вообще-то претензий к нему никаких, его остановили для проверки документов. А с тормозной жидкостью полный порядок — тестер зажег зеленую лампочку. Это скорее приятное исключение из череды остановленных автомобилей, которым более 20 лет.

На Opel Corsa, кузов которого обклеен божьими коровками, ехал муж хозяйки. Прибор показывает красный сигнал — срочно на автосервис!

— Да я недавно отдавал машину на СТО, но что-то не досмотрели, — дает типичные объяснения водитель. Ему тоже вручают банку с тормозной жидкостью.

Вообще, для многих было откровением узнать, что свойства тормозной жидкости нужно проверять. Про сроки замены тоже многие были не в курсе.

— Знаете, что эту жидкость нужно менять раз в два года? — спрашивают инспекторы у водителя Opel Astra.

— Да-а-а? — удивленно протягивает мужчина.

В его машине обнаруживается красный уровень опасности для тормозной жидкости. К слову, на техосмотре такое вряд ли смогут обнаружить. «На стенде измеряют тормозное усилие. Но проявляется провал тормозов именно после многократного срабатывания, а не в искусственно созданных условиях», — утверждает специалист.

— Наверное, «тормозуху» с 1996-го, то есть года выпуска автомобиля не менял! — то ли в шутку, то ли всерьез признается водитель Mercedes.

В тормозной жидкости этого автомобиля прибор обнаружил от 1,5 до 3% влаги. Создалось ощущение, что многие автовладельцы не воспринимали результаты эксперимента всерьез. Но от вручаемой банки не отказывались.

Также желтый индикатор загорелся при проверке Land Rover Discovery 2008 г. в. Машина сравнительно свежая, а проблема такая же, как и у более старших автомобилей. Владелец результатом разочарован: «Делал регламентное ТО на сервисе — ничего не сказали».

Итог небольшого эксперимента показателен: из девяти остановленных водителей шестерым рекомендовано в ближайшее время или срочно поменять тормозную жидкость. Такой дорожный тест неспроста был проведен перед отпускным сезоном, подчеркивают в ГАИ. Многие отправляются на дачи, прихватив прицеп, или вовсе едут за границу с купе-дачей, а стало быть, значение тормозной системы возрастает еще больше. Инспекторы призывают автовладельцев: потратьте время, продиагностируйте тормозную систему на СТО и про жидкость не забудьте.

Тормозные жидкости в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by