На торгах продан самый дорогой автомобиль. Репортаж с аукциона

 
23 мая 2014 в 8:30
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков

Вчера с торгов был продан самый дорогой автомобиль за все время проведения аукционов в Беларуси. Им стал Porsche Panamera. Сколь высокой была стоимость лота, столь стремительным был и сам аукцион: машина ушла к новому владельцу менее чем за минуту, за 646 с половиной миллионов рублей. Сейчас торги проводятся дважды в неделю в двух городах Беларуси. При этом стоянка «конфиската» переполнена: поступает много старых автомобилей, изъятых за пьянку. Но есть и очень интересные экземпляры. Например, Skoda Octavia VRS, которая была практически продана с торгов, но в последний момент победитель отказался выкупать лот. Мужчине пришлось заплатить крупный штраф.

Главный лот, который разыгрывался вчера, явно застоялся. Еще зимой мы обратили внимание на этот люксовый автомобиль: Panamera даже поставили в бокс.

«Автомобиль все-таки очень дорогой. Это дополнительные меры безопасности», — объяснили работники ТД «Восточный» (этой госорганизации поручено проводить такие аукционы, она также отвечает за сохранность лотов).

— До переоценки этим автомобилем мало кто интересовался, — рассказали сотрудники торгового дома. — Во-первых, изначальная цена составляла более 724 миллионов рублей. Во-вторых, объем двигателя — всего 3,6 литра. В-третьих, машина в не самой богатой комплектации. Если такие автомобили приобретают, то обычно в максимальном оснащении.

По закону, если аукцион не состоялся (то есть никто не подал заявку) один раз, то машину выставят повторно, и так в течение месяца. Если за это время автомобиль никого не заинтересовал, стоимость снижают до 15%. И снова выставляют на аукцион. Опять месяц прошел безрезультатно? Машину в очередной раз отправляют на переоценку. Так будет происходить до тех пор, пока цена не устроит покупателя. В случае с Porsche Panamera переоценка происходила дважды.

Вообще же оценку проводят специальные комиссии по работе с имуществом, обращенным в доход государства. Они, как правило, привлекают автоэкспертов, аккредитованных Белорусской торгово-промышленной палатой. У тех есть особые методики: стоимость определяется в зависимости от состояния, комплектации автомобиля. Задача — выставить рыночную цену, но спрос иногда является малопредсказуемой штукой…

— Когда цена была снижена до 615 миллионов, сразу нашлись два претендента — физлицо и юрлицо, — сообщили в ТД «Восточный». — Последнему даже выгоднее приобрести машину из-за особенностей налогового законодательства.

В аукционном зале довольно много людей. Вначале аукционист напоминает о правилах и делает важный акцент: «В случае отказа победителя торгов выкупить автомобиль, задаток не вернут, придется оплатить расходы. Также будут наложены штрафные санкции. Такое уже было…»

Речь о мужчине, который едва не приобрел Skoda Octavia VRS. Это «заряженная» машина с приборной панелью в спортивном исполнении и специальными дисками. Пару недель назад на нее претендовали 14 человек! Цена во время торгов быстро взвилась до 80 миллионов рублей. Продано! Победитель вроде бы был рад, но после долгих раздумий… отказался от покупки.

— Сценарий для таких случаев прописан в соглашении о правах и обязанностях, которое подписывается при внесении 10% от первоначальной стоимости автомобиля (как гарантии серьезности намерений). Несостоявшемуся владельцу «заряженной» Skoda пришлось выплатить около 12 миллионов рублей, — говорят в торговом доме. — Это было крайне невыгодно, и тем не менее… Все были очень удивлены такому решению.

Мужчина объяснил, что купил другую машину. А может, его отпугнуло то, что Skoda праворульная? Поставить на учет такой автомобиль в Беларуси не получится. Придется переставлять руль, что само по себе мероприятие дорогостоящее. Тем не менее Skoda Octavia VRS снова выставлена на аукцион.

Но вернемся в аукционный зал. Первым лотом как раз идет Porsche.

— Автомобиль 2012 года выпуска, с бензиновым двигателем объемом 3,6 литра. Начальная стоимость — 647 миллионов рублей, — объявляет аукционист.

Здесь нужно напомнить, что лот нельзя приобрести по заявленной стоимости, она будет выше как минимум на 5%. Такой порог установлен законодательством.

В зале поднимается одна табличка. Присутствующие с интересом смотрят на мужчину, участвующего в торгах в гордом одиночестве. Это тот самый представитель юрлица.

— 647 миллионов рублей раз… Два… Три! Продано, — все занимает меньше минуты.

После того как были подписаны необходимые документы, мы решили задать несколько вопросов новому владельцу.

— Увидели объявление в интернете. Честно скажем, подкупила цена. Понимаете, это ж намного дешевле, чем по рынку… — объяснил свой выбор покупатель. — Хотелось представительский автомобиль, давно к такому присматривались. У нас много поездок, в том числе по Беларуси.

— Вы же наверняка знаете, что машина длительное время не эксплуатировалась, а продиагностировать ее не представляется возможным (выезжать на автомобиле за пределы стоянки запрещено). Вас это не смутило?

— Аккумулятор разрядился — вот и все проблемы. А также пробег всего 16 тысяч… В хорошем состоянии машина. Помыть, и можно ездить.

Полученные деньги, подчеркивают сотрудники ТД «Восточный», поступят в доход государства. Пока новый владелец оформлял документы, мы прогулялись по стоянке конфискованных автомобилей. Лотов явно прибавилось. Но каких! В основном это старые машины, изъятые за повторное вождение в пьяном виде: проржавевшие ВАЗы, старенькие Audi и Citroen, видавшие виды Volkswagen.

Спросом обычно пользуются большие автомобили — седаны, универсалы, внедорожники. Например, вчера «выстрелил» Audi A8 с литовскими номерами (чаще такие машины конфискуют за контрабанду). Конечная стоимость также достигла 80 миллионов рублей.

Особенно подкупает, если это дизельный автомобиль, да еще без особых проблем. Такие машины, когда выставлена адекватная стоимость, не застаиваются.

— Кстати, самым дорогим конфискованным за пьянку автомобилем, вероятно, будет BMW 5-Series, о котором много сообщали, — признались работники торгового дома. — Пока он находится на оценке. Этот процесс может занять несколько месяцев.

Кроме легковых машин, на площадке можно найти автобусы, фуры, даже сельхозтехнику.

А с недавнего времени аукционы по продаже конфискованных автомобилей проходят в Бресте (ул. Городская, 56). В Минске же они проводятся теперь дважды в неделю: по четвергам и субботам. Как проходит типичный аукцион, читайте в нашем репортаже.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by