Минск: велосипедист повернул налево и не смог вернуться в правую полосу

 
23 мая 2014 в 18:09
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Велосипедисты часто говорят, что городская среда Минска враждебна для водителей байков, ПДД не способствуют развитию самого удобного в теплое время года транспорта. Одна из проблем — поворот налево. Велосипедистам фактически запрещено осуществлять такой маневр (кроме как на двухполосных улицах). Сегодня в сети появилось видео, в котором зафиксировано, к чему может привести нарушение этого правила.

Если верить показаниям регистратора, происшествие имело место сегодня около 13:10 на ул. Бядули. Велосипедист двигался в крайней левой полосе (что уже запрещено), чтобы повернуть налево. После маневра он хотел перестроиться в первый ряд, предупредил об этом жестом. Молодой человек обернулся и из-за этого в следующий момент потерял управление — заднее колесо занесло, и он упал, сильно ударившись об асфальт. Встать он смог не сразу.

По словам Евгения Хоружего, председателя Минского велосипедного общества, молодые велосипедисты часто попадают в ситуации, когда нужно поворачивать налево во время движения по проезжей части, и не знают, как поступить: «Для этого нужно выполнить так называемый косвенный поворот. Проехать перекресток прямо в правой полосе. В конце перекрестка повернуть в левую сторону и остановиться у края дороги опять-таки в правом ряду. А после дождаться разрешающего сигнала и двигаться дальше. Это наиболее безопасный способ, хоть и занимает больше времени, так как приходится ждать зеленый на двух светофорах».