Пять полос в одну: как проезжать перекресток улиц Матусевича и Чичурина?

 
33 732
08 июля 2014 в 13:38
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков

К нам обратился читатель Сергей. Он задается вопросом, как проезжать пересечение улиц Матусевича и Чичурина в Минске? Проблема в том, что пять полос в итоге сходятся в одну. Это произошло потому, что часть улицы уже реконструирована, а часть — нет, рассказали корреспонденту Onliner.by в Ремавтодоре Фрунзенского района.

«Как именно должны двигаться водители из этих двух полос, которые направлены прямо и сливаются в одну. Знаков, регулирующих движение по полосам, там нет, и поэтому часто возникают конфликты», — пишет читатель.

Мы обратились за комментарием в ГАИ Фрунзенского района. Там рассказали: «Действительно, на данном участке улицы Матусевича автомобильный поток попадает в „бутылочное горлышко“. Это связано с тем, что часть улицы прошла процедуру реконструкции, а часть — нет. Нынешняя система организации дорожного движения вынужденная: два крайних левых ряда поворачивают налево, крайний правый — направо. Из двух полос разрешено прямо, одна из них упирается в „карман“. Читатель лукавит, утверждая, что там нет знаков. Они имеются, и эти требования продублированы разметкой».

В Ремавтодоре в свою очередь нам сообщили, что участок ул. Матусевича (от ул. Аладовых до ул. Чичурина) был отремонтирован в рамках первой очереди, вторая очередь запланирована, уже даже имеется проектная документация, но сроки реализации неизвестны. Стандартное объяснение: нет финансирования, оно по сравнению с прошлым годом было сокращено втрое.