Велосипедист: «Считаю, на „шоссейнике“ ехать по тротуарам невозможно — только по дороге. ПДД не запрещают». Комментарий ГАИ

 
33 632
01 августа 2014 в 9:02
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: veloby.net
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: veloby.net

Нечеткость определений в ПДД стала причиной недавнего конфликта между велосипедистом и столичными инспекторами. Речь идет о больной для всего велосообщества теме — движении по проезжей части. В правилах говорится, что ехать можно и по дороге, если это невозможно сделать по велодорожке, тротуару или обочине, правда, определения термина «невозможность» в документе нет. Минчанин Василий посчитал, что состояние тротуара на пр. Победителей делает его поездку на шоссейном велосипеде невозможной. Однако сотрудники ГАИ, которые его остановили, посчитали иначе.

«Ехал на работу на своем „шоссейнике“ по проспекту Победителей в сторону центра, возле института физкультуры остановили инспекторы, — описал ситуацию велосипедист. — Они стали вменять мне нарушение ПДД. Я объяснял: на шоссейном велосипеде из-за „тонких“ колес ехать по тротуару невозможно: там высокие бордюры, хаотично передвигаются пешеходы. Уже появился анекдот: мол, минские велосипедисты настолько суровы, что катают по велодорожке на маунтинбайках. Так и есть: „шоссейники“ и фитнес-класс для езды по столичным тротуарам не предназначены. Я решил, что действует пункт 148 ПДД: „Движение на велосипеде должно осуществляться по велодорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от правого края“. Знака „Движение велосипедов запрещено“ на участке нет, значит и запрета не может быть».

«В диалоге с инспекторами ничего решить не удалось, после приехал старший сотрудник, — рассказал Василий. — К моим аргументам он также не прислушался. В итоге на меня составили протокол по ст. 18.23 ч. 1 („Нарушение ПДД пешеходом, лицом, управляющим велосипедом“, она предусматривает предупреждение либо штраф до трех базовых величин). Я твердо решил: если потребуют платить, собираюсь написать письма в горисполком, федерацию велоспорта, прокурору города и начальнику УГАИ МВД».

«Под „невозможностью движения“ в пункте ПДД 148 стоит понимать объективные основания, — прокомментировали Onliner.by ситуацию в Минской ГАИ. — Среди них ремонтные работы, ямы, грязь — то есть причины, связанные с состоянием асфальта. Неудобство, а в данном случае речь идет именно о нем, — это субъективный фактор конкретного велосипедиста. В Комментариях к ПДД [документ не считается законом, но им руководствуются в практике инспекторы — прим. Onliner.by] сказано: движение велосипедистов по проезжей части должно рассматриваться как исключительный случай. Данную ситуацию так назвать нельзя. К тому же на участках проспекта Победителей разметкой на тротуаре выделена дорожка для велосипедов. Многие велосипедисты ездят именно по ней».