Под Лидой автобус не пропустил мотоцикл — погибли два человека

 
15 сентября 2014 в 14:29
Источник: AutoGrodno
Источник: AutoGrodno

Как сообщили в Госавтоинспекции, при выполнении маневра левого поворота водитель автобуса не предоставил преимущество в движении водителю мотоцикла, который приближался со стороны Лиды. В результате столкновения байкер и его пассажирка погибли на месте происшествия. Чтобы извлечь тело пострадавшего из-под автобуса, спасателям пришлось прибегнуть к помощи экскаватора, который поднял многотонную машину.

Сегодняшнее утро стало последним в жизни молодых жителей Лидского района — 31-летнего молодого человека из п. Первомайский и 23-летней девушки из д. Пески. В восемь часов утра они ехали на мотоцикле Suzuki R600 по дороге Лида — Липнишки в направлении Ивье. ДТП произошло на Т-образном перекрестке возле поворота на Первомайский. Спортбайк столкнулся с выезжавшим на главную дорогу маршрутным автобусом. За рулем «гармошки», следовавшей из поселка в Лиду, находился 65-летний водитель АП-2.

По предварительной информации, девушка из Песков после окончания медицинского учебного заведения проходила практику в Ивье, и молодой человек ее туда возил. Так было и этим утром. Можно предположить, что не последнюю роль в трагедии сыграл свет солнца, поднимавшегося над горизонтом. Вероятно, его яркие лучи не позволили мотоциклисту вовремя рассмотреть препятствие впереди, а скорость спортивного мотоцикла — успеть что-либо предпринять. По словам же водителя автобуса, перед поворотом он посмотрел по сторонам и начал движение. Мотоцикла он не видел вообще, только потом уже услышал визг тормозов.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело, проводится проверка.