«Ждановичи» против «Автобарахолки»: где дешевле купить автомобиль?

 
22 сентября 2014 в 11:18
Автор: Роман Протасевич. Фото: автора
Автор: Роман Протасевич. Фото: автора

За последние несколько лет ситуация на рынке подержанных автомобилей изменилась достаточно сильно. Это связано как с экономическими вопросами, так и с активным развитием интернет-площадок. С одной стороны, выбирая машину на авторынке, ее можно «потрогать». К тому же в абсолютном большинстве случаев находящиеся там автомобили пригнаны из европейских стран прямо на рынок. С другой стороны, цены в этом случае должны быть выше по сравнению со стоимостью аналогичных моделей, выставленных на продажу на интернет-площадках. Мы решили проверить, насколько отличаются цены на авторынках и в «Автобарахолке», взяв в качестве примера несколько самых ходовых в нашей стране машин.

BMW 525

синий, седан, дизель 3 л, автомат, задний привод

BMW — мечта практически каждого молодого водителя. Надежность, большая мощность двигателя, «крутой» внешний вид и относительная доступность делают эти автомобили одними из самых популярных на вторичном рынке. Как сказал один из продавцов: «Самая крутая тачка для молодого мажорчика».

Для сравнения мы выбрали модель под номером 525. Объем двигателя — 2,5 литра (168 лошадиных сил), тип топлива — дизель. Машина 2000 года выпуска, в полной комплектации. На авторынке «Ждановичи» мы отыскали один экземпляр. Пробег автомобиля составлял, по словам продавца, 259 тыс. км, цена — $11 750.

Чуть позже в «Автобарахолке» мы нашли практически аналогичную машину. Ее стоимость при слегка отличающемся пробеге и отсутствии парктроника — $9500.

Volkswagen Golf

Наш выбор пал на модель четвертого поколения. На авторынке мы нашли автомобиль 2000 года выпуска, с пробегом около 212 тыс. км. Бензиновый двигатель объемом 1,6 литра и наличие кондиционера — такова была комплектация машины. Стоимость — $6850. Аналогичные экземпляры в «Автобарахолке» можно найти по цене чуть больше $8000.

Volkswagen Passat B5

Пожалуй, ни один автомобиль не снискал такой славы, как этот. Неудивительно, что эти машины расходятся как горячие пирожки, особенно на вторичном рынке. Впрочем, цены на них могут различаться значительно. Мы поискали седан в версии GP. Машина 2002 года выпуска, в полной комплектации, с пробегом около 190 тыс. км будет стоить в районе $10 700, в то время как по объявлению можно найти экземпляр и за $8900.

Opel Astra

Еще один популярный у белорусов автомобиль. Мы остановили внимание на машинах 2000—2004 годов. Один из экземпляров увидели на рынке — это автомобиль 2002 года выпуска, с 1,6-литровым бензиновым двигателем. Продавец просит за него $7280. В объявлениях на схожую машину установлен ценник в $7000.

Opel Vectra

Эта модель, как и многие другие в нашем списке, пользуется спросом достаточно давно. И спрос этот сохраняется. За точку отсчета был взят автомобиль 2004 года выпуска, с двигателем 2,2 TDi и полной комплектацией. На рынке за машину в полной комплектации придется отдать $9950, при покупке через объявления в «Автобарахолке» — $8900.

Audi A4

Знаменитый на белорусских просторах автомобиль, пришедший на смену не менее популярной Audi 80. За основу был взят экземпляр 1997 года. Бензиновый двигатель объемом 1,8 литра и 370 тыс. км пробега — именно за это продавцы просят $7950. Поиск по аналогичному запросу в «Автобарахолке» выдает $7000 (с учетом меньшего на 100 тыс. км пробега).

Peugeot 406

Еще один весьма распространенный автомобиль на просторах страны. За основу был взят седан с 2-литровым дизельным двигателем. На рынке за версию 2004 года выпуска, в полной комплектации и с пробегом в 250 тыс. км надо отдать $6950. Аналогичные предложения в «Автобарахолке» стоят около $6500.

Renault Laguna

Автомобиль, который по праву можно назвать одним из немногих «народных» в Беларуси. Прицениваемся к машине с самым распространенным для модели двигателем — 1,6-литровым бензиновым. На авторынке «Ждановичи» за экземпляр 2002 года выпуска и в полной комплектации просят $7750, в «Автобарахолке» — $8300.

* * *

Таким образом, однозначно ответить на вопрос, где действительно дешевле купить автомобиль, тяжело. «Автобарахолка» побеждает, пусть и не с очень большим отрывом. В том, что касается рынков, хотелось бы сказать, что они хоть и пользуются спросом, но не на столь долгое время. Через десяток лет, возможно, они не выдержат конкуренции с интернет-площадками. Но это уже совсем другой разговор.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by