Минск: на проспекте Победителей нанесли специальную велосипедную разметку

 
UPD
26 650
30 сентября 2014 в 14:01
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков

Места пересечения велодорожки и проезжей части некоторых улиц будут обозначены особым образом. На асфальт нанесут «пластик» зеленого цвета. Первая такая разметка уже появилась на проспекте Победителей, сообщили корреспонденту Onliner.by в Минской ГАИ.

По словам инспекторов, «пластик» более долговечный и обладает повышенными световозвращающими свойствами. Соответственно, например, в свете фар будет более заметен.

Данная мера должна сделать акцент на значимости такого транспорта, как велосипед в городе, и повысить безопасность участников дорожного движения, считают в ГАИ. Там также обратили внимание, что коэффициент сцепления с дорогой на подобной разметке не уменьшится, а даже увеличится.

Такие работы будут проводиться в составе установки новых или замены старых светофорных объектов. В частности, в данный момент они идут на перекрестке улиц Наполеона Орды и Я. Чечота. Там будет нанесена велосипедная разметка.

В этом и следующем годах зеленый пластик также появится на перекрестках ул. Пономаренко и ул. Тимошенко, Логойского тракта и ул. Олешева, ул. Олешева и пер. Олешева, ул. Тростенецкой и пер. Велосипедного, ул. Макаенка и ул. Парниковой; возле дома №60 по ул. Нестерова, дома №6 по ул. Хоружей и дома №23 по ул. Казинца.