На столичном перекрестке, на котором не работали светофоры, опрокинулась маршрутка

 
UPD
18 481
02 октября 2014 в 10:20
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич

Вторая за сегодняшнее утро авария, закончившаяся опрокидыванием автомобиля, произошла в районе перекрестка улиц Одоевского и Полоцкой. На боку оказался микроавтобус с кузовом желтого цвета, предположительно маршрутка. Вторым участником аварии стала легковушка, также повреждения получил еще один автомобиль — его задела при падении «Газель». По словам инспекторов, как минимум три человека получили травмы.

Пользователь Cartman362 снял на видео первые секунды после аварии. «Примерно в 9.30 утра красный автомобиль поворачивая с Ефросиньи Полоцкой на Одоевского в сторону 2-й поликлиники не пропустил маршрутную газель,написал он (орфография и пунктуация сохранены). — Удар пришелся в задний мост от чего газель легла на крышу, судя по всему водитель газели сидел на тротуаре и держался за ногу, в салоне газели людей было не много 2-3 человека, из которых женщина уже выбиралась из салона (на видео плохо видно из-за солнца), надеюсь никто серьезно не пострадал».

— В момент аварии на перекрестке не работали светофоры, — рассказал Onliner.by инспектор ГАИ Фрунзенского района, оформлявший ДТП. — По предварительной версии, легковой автомобиль Kia Sephia выезжал со второстепенной дороги, не пропустив при этом маршрутку (номер 1134, «Академия Наук» — Малиновка), в результате чего врезался в заднюю правую боковую часть микроавтобуса, в котором находились пассажиры. После столкновения произошло опрокидывание микроавтобуса, в результате которого также был задет стоящий легковой автомобиль Fiat Doblo (водитель ожидала возможности для совершения поворота).

Нам удалось поговорить с женщиной, управлявшей «каблучком» Fiat. «Я подъехала к перекрестку. Стояла. Ждала, когда можно будет двигаться дальше, — рассказала водитель. — Заметила, как по ул. Полоцкой (со стороны ул. Притыцкого) едет красный седан. В следующий момент он врезается в маршрутку, двигавшуюся перпендикулярно его направлению. Потом обратила внимание, что удар пришелся в район колес микроавтобуса — наверное, поэтому он подпрыгнул. Но тогда мне было не до этого. Со стороны сложно представить те секунды: я слышу удар, а потом вижу, как что-то желтое летит прямо на меня. Казалось — прямо в лобовое. Но мне повезло. „Газель“ задела крыло, переднюю стойку и потом перевернулась. Вначале она легла на крышу. Мою дверь заблокировала, я не могла выбраться. Увидела, как стали подбегать люди. Как-то они вырвали заднюю дверь маршрутки, чтобы вытащить пассажиров, потом еще и перевернули ее на бок. После я вылезла с правой стороны. В салоне маршрутки ехало всего три человека — всех их забрала „скорая“. У меня есть регистратор, но, к сожалению, в тот момент он не работал — иначе могла бы помочь определить виновника».

В ГАИ же уверены в причинах ДТП и без видеодоказательств: если не работали светофоры, нужно было руководствоваться знаками. Знак «Уступить дорогу» перед выездом на перекресток установлен со стороны ул. Полоцкой.

Сообщается о трех пострадавших: 33-летней и 26-летней девушках, 38-летнем мужчине. Последний получил перелом двух ребер, сочетанную травму, 26-летняя пассажирка — черепно-мозговую травму, закрытый перелом голени. У второй пострадавшей медики обнаружили ушиб мягких тканей головы, ее после осмотра отпустили домой.

Спустя 15 минут после аварии светофоры на данном перекрестке заработали.

Примечательно, что спустя пару часов после этой аварии в том же Фрунзенском районе случилось еще одно ДТП с участием маршрутного такси — на этот раз в районе станции метро «Каменная Горка». Водитель легкового автомобиля, выезжая на перекресток, врезался в заднюю часть маршрутки, сообщил наш читатель Александр.