Минчане жалуются на проезд по тротуарам в Ждановичах. Водители нашли лазейку, как не платить за парковку

 
03 октября 2014 в 13:42
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Жители нового столичного микрорайона Лебяжий возмущены поведением минских водителей, приезжающих на рынок Ждановичи. «Каждую субботу и воскресенье здесь наблюдается оживление, — рассказал Onliner.by один из горожан, пользователь нашего форума Vitek Minsky. — По выходным тротуар улицы Ратомской (начинается за авторынком, перпендикулярно улице Тимирязева) превращается в проезжую часть — происходит массовая езда по пешеходной части. Не так давно я столкнулся с ситуацией, когда мою семью водитель-женщина пыталась прогнать с тротуара и стала возмущаться, когда ей не подчинились».

«Жена шла по Ратомской, пока я с ребенком был на рынке, — рассказал подробности форумчанин. — Она позвонила мне в слезах, сообщила, что возле нее по тротуару проехало несколько машин, после чего она не выдержала и преградила путь очередному автомобилю, высказала претензии водителю-женщине. Я прибежал на место, где случился конфликт. Автовладелица убеждала, мол, мы не правы, все так делают, и нас это не касается. На разумные аргументы о безопасности движения и нарушении ПДД мы слышали то же самое: все так делают. Все-таки заставили ее сдать назад».

Возникает логичный вопрос: из-за чего возникает конфликтная ситуация, зачем водители выезжают на тротуар в условиях, когда проезжая часть почти всегда свободна? Оказывается, неподалеку находится площадка, куда можно поставить машину, не заплатив за это ни копейки. На территории рынка Ждановичи это место, можно сказать, уникально. Правда, заезд туда загорожен бетонными блоками. Заехать можно только по тротуару. По словам форумчанина, когда в этом районе работало по 4—5 эвакуаторов, они не справлялись со всеми машинами нарушителей, которые парковались и у края проезжей части ул. Ратомской, и на огороженной площадке, и на зеленой зоне возле строящейся школы в микрорайоне Лебяжий.