Лидчанин, заехавший в Гродно для покупки Volkswagen, по дороге попался за неуплату в системе BelToll

 
10 октября 2014 в 10:20
Источник: Блог Гродно. Фото: s13.ru
Источник: Блог Гродно. Фото: s13.ru

Еще не утихли разговоры про учительницу, ездившую с французскими транзитными номерами по платной трассе, за что она получила счет от BelToll на 3800 евро, как система взимания платы вновь заставила говорить о себе. Лидчанин, посетивший Гродно для покупки нового Volkswagen Polо, так и не доехал домой. Его машину задержали прямо посреди трассы М6, между Скиделем и Щучином, выписав штраф в 100 евро.

Несколько дней назад житель Лиды купил в автосалоне в Гродно Volkswagen, но по пути домой был остановлен сотрудниками транспортной инспекции, которые не только выписали ему штраф в 100 евро, но и изъяли новенький Polo, перегнав его обратно в Гродно на платную штрафстоянку. При этом в акте нарушения порядка оплаты за проезд по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь указано: «сведений о выявленных нарушениях нет», «страна регистрации транспортного средства: Российская Федерация».

К слову, обладатель нового авто изначально планировал объехать платную дорогу, но на сайте BelToll в соответствующем разделе указано, что плата за проезд по платным дорогам взимается: с механических транспортных средств, зарегистрированных за пределами Таможенного союза с технически допустимой общей массой не более 3,5 т; с механических транспортных средств с технически допустимой общей массой более 3,5 т. Под это описание никак не попадал данный автомобиль, что ввело в заблуждение пострадавшего и повлияло на выбор маршрута, который неожиданно перестал быть коротким и дешевым.

На самом деле машина даже не российская, она уже прошла статистическое декларирование в Беларуси, оплачен утилизационный сбор на территории нашей страны, автомобиль направлялся к месту государственной регистрации (срок которой, кстати, не истек, не прошло и одного дня с момента покупки авто). При этом сотрудник сознательно «исказил» страну регистрации в документах, после того как понял, что «клиент» не собирается подписывать акт с указанной страной регистрации Германией и с указанием полной массы более 3,5 тонны. К сожалению, не сохранились фотографии этих актов: их сразу уничтожили.

Позже инспектор заявил, что штрафуют даже новенькие Geely, а белорусские автомобили без номеров массово штрафуют только в Гродненской области. Насколько эта информация соответствует действительности, неизвестно.

В службе поддержки BelToll сообщили, что любое ТС без номерных знаков считается незарегистрированным, при этом владелец такого ТС не сможет получить бортовое устройство без номерного знака. В BelToll предложили два выхода из этой ситуации: объезжать платные участки дорог (рискуя быть оштрафованным сотрудниками ГАИ) либо воспользоваться услугами лафета для перевозки автомобилей.

Считаем, у мужчины есть все основания обжаловать решение, так как масса машины менее 3,5 тонны и она зарегистрирована на территории Таможенного союза. Если в данной ситуации нет других (недосказанных) нюансов, у автовладельца есть все шансы вернуть деньги.