Минтранс работает над увеличением высокоскоростных участков трасс

 
18 821
22 октября 2014 в 13:33
Автор: БЕЛТА
Автор: БЕЛТА

Минтранс Беларуси работает над увеличением участков дорог с повышенным скоростным режимом. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной Дню автомобилиста и дорожника, сообщил начальник главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Евгений Рокало, сообщает БЕЛТА.

По словам Евгения Рокало, программа по развитию и содержанию автодорог на 2015—2019 годы предусматривает реконструкцию большого количества дорог. «На таких автомагистралях мы будем стараться устанавливать более высокий скоростной режим», — отметил он.

В ближайшее время будет введен в эксплуатацию участок Жлобин — Гомель, это автодорога первой категории. «Вопрос конкретного скоростного режима на этой дороге будет решаться совместно с Госавтоинспекцией только после тщательного анализа. Если по параметрам и безопасности дорожного движения здесь можно повысить скоростной режим, то это будет сделано», — пояснил Евгений Рокало.

На некоторых участках республиканских автодорог Беларуси с 10 октября увеличен скоростной режим до 120 км/ч. Это решение было принято после анализа ситуации на дорогах, который Минтранс провел совместно с ГАИ по поручению главы государства. «Мы не просто повысили скоростной режим и ушли от этой проблемы. На этих участках ведется мониторинг как со стороны ГАИ, так и со стороны дорожных служб. Мы наблюдаем за покрытием, исследуем транспортный поток и поведение водителей», — рассказал Евгений Рокало.

Напомним, ранее скоростной режим был увеличен до 120 км/ч на участках дорог Р1 Минск — Дзержинск (на всем протяжении), М1/Е30 Брест — Минск — граница России (с 573-го по 610-й км), М4 Минск — Могилев (на всем протяжении), М5 Минск — Гомель (на всем протяжении, за исключением участков, находящихся на реконструкции) и М6 Минск — Гродно (с 8-го по 57-й км).