Двое пьяных на мотоцикле «Днепр» «не помнили», кто был за рулем. После следственного эксперимента суд во всем разобрался

 
20 825
22 ноября 2014 в 10:38
Источник: Алексей Хоревич, «Навiны Старадарожчыны»
Источник: Алексей Хоревич, «Навiны Старадарожчыны»

Мотоцикл «Днепр» давно является раритетом, но некоторые молодые люди в сельской местности его довольно активно используют. Вот и эта история началась с того, что двое парней, изрядно приняв на грудь, гоняли на «Днепре» в Стародорожском районе. Водительского удостоверения ни у кого из них не было, и они, безусловно, не рассчитывали встретить сотрудников милиции. Но те, совершая рейдовую поездку, обратили внимание на мотоцикл и подозрительное поведение ехавших на нем парней: уж слишком они волновались. Автомобиль прибавил скорость, чтобы догнать непутевых водителей. Прибавил газу и мотоциклист, чтобы их не догнали.

Но долго удерживать пальму первенства на сельской дороге пьяному водителю не удалось. Поняв, что все равно догонят, Д. остановился, и они с другом бросились наутек в разные стороны. Но не тут-то было: ведь ребята пьяные, а сотрудники милиции трезвые! Догнать убегавших не составило большого труда. Уже будучи задержанным, Д. понял, какие «перспективы» перед ним разворачиваются, и тут же выдвинул версию, что мотоциклом управлял не он, а его друг. Друг версию поддержал. Ход их размышлений, надо полагать, был приблизительно таков: «Д. уже привлекался к административной ответственности, и ему грозит уголовное дело. А его друг за управление транспортом в пьяном виде на первый раз получит только административное наказание». На том и порешили. В ходе допросов парни упорно придерживались данного сюжета, но сотрудники милиции четко видели, кто из них был за рулем, а кто являлся пассажиром. Более того, нашлись свидетели преступления, которые также отлично разглядели и водителя, и пассажира.

— И как же вы могли управлять мотоциклом, находясь сзади?..

Вопрос следователя не поставил Д. в тупик:

— Я сел вперед на бензобак, потому что мне было страшно, а мой друг, обняв меня руками, держался за руль. Вот именно поэтому вы и видели меня сидящим впереди, а друга — сзади. Но управлял мотоциклом не я.

Сотрудники следственного комитета, расследующие дело, не удержались от проведения следственного эксперимента и предложили, несмотря на всю бредовость выдвинутой версии, продемонстрировать «вживую» столь «тесную» поездку двух друзей: ведь вес и телосложение практически не позволяют взрослому человеку уместиться на бензобаке впереди водителя. Естественно, в целях безопасности эксперимент проводился на неподвижном мотоцикле.

И вот 22-летний Д., как воробышек-переросток, взгромоздился на бензобак и «поджал лапки». Его друг попытался сесть сзади, и это ему удалось. Но для того чтобы управлять мотоциклом, нужно обеими руками хотя бы дотянуться до рукояток руля, что и предложили сделать сотрудники следственного комитета. Это оказалось куда сложнее. Плотно сжав тело друга в крепких мужских объятиях, К. еле дотянулся кончиками пальцев до рукоятей управления. Долго удерживать подобную позу товарищи не смогли. На вопрос: «А как же вы поворачивали направо и налево?» улыбающимся представителям Фемиды друзья ответили просто: «А вот так и поворачивали. Было тяжело, но мы терпели…»

Еще шире были улыбки на лицах судьи и государственного обвинителя, когда они увидели фотографии следственного эксперимента.

Факты в совокупности с показаниями свидетелей заставили Д. осознать бредовость выдвинутой им версии и в суде свою вину все-таки признать. Суд назначил ему наказание в виде двух лет исправительных работ с конфискацией мотоцикла «Днепр», который, к слову, принадлежал брату друга, ехавшего в качестве пассажира. Хочется особо отметить, что конфискация транспортного средства в подобных случаях производится независимо от того, кому оно принадлежало. Поэтому трижды подумайте, прежде чем передать автомобиль в чужие руки.

Уверены ли вы, что водитель не будет употреблять спиртное?

Ведь если он себе это позволит, конфискуют ВАШ автомобиль. Исключение составляют лишь случаи, когда машину украли или угнали.