В Гродно целый район на полтора года остался без платной парковки из-за строительства торгового центра

 
6255
20 января 2015 в 14:27

Все дворы и газоны по нечетной стороне проспекта Клецкова уже больше месяца заставлены машинами, припарковаться здесь негде. Микрорайон остался без большой платной стоянки. Парковка на 420 машино-мест располагалась по адресу: проспект Клецкова, 45. Но ее закрыли еще 1 декабря. На этом месте строят гродненский аналог литовского «Акрополиса». В ООО «Тринити Инвест», которое выкупило участок со стоянкой и разогнало водителей, обещают, что ситуация исправится через полтора года, когда торгово-развлекательный центр будет построен.

«В нашем дворе теперь ставят свои машины даже жильцы соседних домов. Вечером свободного места не найти», — возмущается Сергей, который живет в доме 25 на проспекте Клецкова. В парковку превратился широкий тротуар вдоль близлежащих домов: по обеим сторонам он уставлен автомобилями так, что пешеходам двигаться негде. Подъездные дороги к ныне бездействующей стоянке и жилым домам забиты. Большой газон рядом со строящимся гипермаркетом тоже облюбовали: машины оставляют даже на тротуарах и бордюрах. «А куда деваться? Есть несколько парковок рядом, но все заняты. Нашел стоянку на Славинского, но оттуда домой еще пару остановок едешь общественным транспортом», — сетует водитель, который лишился своего места.

Ставить машины больше негде. Даже милиция закрывает глаза. Выяснилось, что на трех ближайших стоянках — на Клецкова, 17, Кабяка, 12/1, и Янки Купалы, 63, свободных мест нет и не предвидится. Найти их можно на более отдаленных парковках — на Славинского, Индурском шоссе, переулке и улице Победы. Стоит одно машино-место от 103 200 до 160 000 рублей в месяц. Но эти стоянки находятся примерно в трех километрах от нечетных домов проспекта Клецкова. А водители привыкли парковаться рядом с домом и ставить здесь свои машины не хотят.

Закрытая стоянка с августа 2013 года принадлежит ООО «Тринити Инвест» — одному из инвесторов будущего торгового комплекса в районе проспектов Янки Купалы и Клецкова. Компания планирует построить здесь трехэтажный паркинг. «Проект проходит экспертизу в Минске. В феврале-марте начнутся подготовительные работы. Завершить строительство гипермаркета и паркинга планируется к третьему кварталу 2016 года, несмотря на то что нормативный срок — ноябрь 2018 года», — пояснила руководитель тендерного отдела ООО «Тринити Инвест» Евгения Савчук. По ее словам, первые два этажа гаража-стоянки будут предназначены для посетителей. Заехать на третий уровень паркинга сможет любой желающий, в том числе и те, кто лишился места из-за закрытия стоянки.

Получат ли они при этом гарантированное парковочное место, непонятно. Предполагается, что въезд будет по абонементам либо в определенное время. Заехать на третий этаж можно будет по существующей подъездной дороге. Ее, кстати, расширят и оборудуют вдоль нее парковочные места.

Крупнейший в Беларуси торгово-развлекательный комплекс на пересечении проспектов Янки Купалы и Клецкова планируют построить к третьему кварталу 2016 года. По проекту здание комплекса, который назовут «Тринити», будет трехэтажным. Предполагается, что здесь разместится продуктовый гипермаркет «Евроопт» и самый большой в Беларуси строительный магазин, а также магазины бытовой техники, одежды и обуви, спорттоваров, товаров для детей, ювелирных изделий, косметики и парфюмерии, центры услуг. В центре комплекса построят 12-этажное офисное здание. Большую часть здания займут зоны отдыха. Там будет восемь кинозалов системы «Мультиплекс», боулинг, бильярд, детский игровой центр и ледовая площадка. В центральной части откроют рестораны и кафе. Рядом с будущим центром построят два паркинга на 2200 мест: один из них двухуровневый, второй в три этажа. Общая площадь будущего гипермаркета — почти 160 тысяч кв. м. Площадь многофункционального общественного комплекса составит более 88 тысяч кв. м, в том числе развлекательные зоны — почти 11 тысяч кв. м, торговые площади — более 50 тысяч кв. м, офисное здание — 6,2 тысячи кв. м, под парковку отдана почти 71 тысяча кв. м.