Несколько тысяч человек поддержали петицию с требованием обязать чиновников пересесть на Geely

 
23 января 2015 в 15:08
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Соответствующая петиция размещена в интернете на популярном тематическом ресурсе Change.org. Ее авторы выступают за то, чтобы правительством Беларуси был разработан и принят закон, обязывающий государственные органы и предприятия приобретать в качестве служебных транспортных средств автомобили исключительно отечественного производства (сборки). По их мнению, это необходимо сделать «в связи с тяжелой ситуацией, сложившейся на валютном рынке и в экономике страны». Петиция оформлена в адрес Совета Министров. По состоянию на середину дня пятницы в интернете ее подписали уже более 3000 человек.

«При покупке иномарки все средства уходят на поддержание экономики других государств. Покупка же отечественного автомобиля пусть частично, но сохранит потраченные деньги внутри нашей республики, что приведет к дополнительному стимулированию ее экономики, — отмечают авторы петиции. — В г. Борисове открылось совместное белорусско-китайское производство автомобилей марки Geely, красота и качество которых были высоко оценены главой нашей страны, тогда же (3 мая 2014 г., г. Борисов) в устной форме А. Г. Лукашенко было дано поручение найти возможности реализации авто на внутреннем рынке страны».

Авторы петиции приводят следующий довод: «На данный момент ценовым потолком является сумма в €25 000 (порядка $30 000), на которую и ориентированы практически 100% объявленных тендеров, размещенных на сайте государственных закупок (согласно мониторингу сайта www.icetrade.by). Эта сумма почти на $7000 выше стоимости самого дорогого автомобиля марки Geely. Следовательно, законодательное закрепление нашего предложения приведет к значительной экономии государственных средств».

Подписавшиеся также предлагают провести частичную замену уже имеющегося автопарка б/у автомобилей чиновников на новые отечественные авто, например марки Geely. «Помимо поступлений в бюджет в виде ценовой разницы данное мероприятие приведет и к значительной экономии государственных средств в будущем благодаря бесплатному трехлетнему гарантийному обслуживанию производителя, — говорится в петиции. — Принятие предложенного закона приведет к прямым выгодам для государства: сохранению валюты, экономии бюджетных средств, стимулированию национальной экономики и послужит прекрасным примером для граждан нашей страны от ее чиновников, которые готовы подкрепить свои слова делом — „купляць беларускае“!»