Погоня ГАИ за спортбайком в пригороде Гродно: мотоциклисту грозит лишение прав и штраф в 18 миллионов

 
UPD
26 марта 2015 в 16:55
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Гродненской области
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Гродненской области

Вчера в пригороде Гродно и в самом областном центре произошла вполне голливудская погоня. Мотоциклист на спортбайке на большой скорости пытался скрыться от сотрудников ГАИ, нарушая ПДД, не подчиняясь неоднократным требованиям наряда ГАИ об остановке, подвергая опасности и себя самого, и других участников дорожного движения. Подробности сообщили в ГАИ Гродненской области.

Скорость погони переваливала за 150 км/ч. В Гродно мотоцикл лавировал между плотным потоком автомобилей, порой от аварии отделяли считаные сантиметры. В конце концов его удалось задержать. В отношении него составлено 15 административных протоколов. Всего погоня заняла менее 5 минут.

В ГАИ Гродненской области отметили, что на видео громкость звука уменьшается в местах, где назывались позывные нарядов.

Как рассказали в ГАИ области, мотоциклист во-первых лишится права управления на транспортные средства четырех категорий, а во-вторых, получит штраф до 18 миллионов рублей (по совокупности нарушений).

«Наряд завершал разбирательство с водителем автомобиля, когда мимо него пронесся Yamaha с польским регистрационным знаком, — сообщили в ГАИ. — Оторвавшись на приличное расстояние, мотоцикл продолжил движение в сторону Гродно и мчался по нему».

Светозвуковую сигнализацию патрульного автомобиля лихач игнорировал. Не собираясь останавливаться, он неоднократно проскакивал на красный сигнал светофора. Лавируя, тоже не единожды выезжал на встречную полосу. Свернув с проспекта Янки Купалы на улицу Пестрака, не справился с управлением, и спортбайк лег на правую сторону.

«Никаких документов задержанный не смог предъявить. Не совсем исправный мотоцикл он купил в Польше полтора года назад и в ГАИ не регистрировал, на техосмотр не предоставлял, страховку не оформлял. Потерял как-то рамку с регистрационным знаком и вместо него повесил другой, то есть совершил своеобразный подлог. Долго ждал запчасть, чтобы привести Yamaha в приемлемое для эксплуатации состояние. Кое-как довел мотоцикл до ума и якобы вчера впервые в этом году выехал прокатиться на байке, право управления на который не получал», — добавили в ГАИ.