Минск: водитель на скорости более 100 км/ч погнался по городу за Opel Astra из-за рядового нарушения

 
27 марта 2015 в 11:35
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Видео со своего регистратора разместил на нашем форуме пользователь с ником GoProAccessories. Судя по записи, вчера около 19:30 автор двигался за рулем своего автомобиля по Партизанскому проспекту со стороны улицы Варвашени в направлении улицы Плеханова. На очередном перекрестке по крайней левой полосе, предназначенной только для поворота налево, по прямой, нарушая ПДД, проехал водитель Opel Astra. После этого автор видео пустился за ним в погоню, сам при этом грубо нарушив ограничение скоростного режима на проспекте.

«Создание аварийной ситуации красным Opel Astra. Видео отправлено в „Перехват“», — отметил GoProAccessories.

Действительно, водитель Opel не повернул в левой полосе, а проехал прямо. Автор видео пустился за ним в погоню, видимо, чтобы заснять номер нарушителя. Он утверждает, что на перекрестке едва не произошло столкновение Opel и Audi A5 белого цвета. Насколько была опасной ситуация, по видео судить сложно.

В то же время владелец регистратора сам довольно грубо нарушил ПДД, двигаясь по проспекту со скоростью как минимум за 100 км/ч.

В ГАИ Минска корреспонденту Onliner.by рассказали, что даже в том случае, если водитель нарушает ПДД, это не дает права другим автомобилистам самим нарушать правила, чтобы пресечь это либо зафиксировать на регистратор. Для этого есть соответствующие органы. «Если человек хочет проявить гражданскую позицию, всегда можно позвонить в ГАИ, сообщить о нарушении и дополнительно предоставить видеозапись со своего регистратора. Но не нарушать самому», — отметили в Госавтоинспекции.

Судя по тому, что попало на видео, делаем вывод, что водитель Opel Astra нарушил требования дорожного знака и разметки. Это нарушение согласно п. 18.14.6 Кодекса об административных правонарушениях влечет штраф от 1 до 5 базовых величин (от 180 тыс. до 900 тыс. рублей).

В то же время водитель, в машине которого был регистратор, превысил допустимую скорость движения более чем на 30 км/ч. Как рассказали в ГАИ, на этом участке разрешена скорость не более 60 км/ч. Таким образом, если бы нарушение было зафиксировано, водитель был бы оштрафован по п. 18.13.3 КоАП (превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на тридцать и более километров в час). В этом случае предусмотрен штраф от 3 до 10 базовых величин (от 540 тыс. до 1,8 млн рублей).

Кроме того, если водитель после такого нарушения попадется повторно за год за превышение скорости по крайней мере на 20 км/ч, то уже наступит ответственность по п. 18.13.4 КоАП, а она предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 5 до 15 базовых величин (от 900 тыс. до 2,7 млн) или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.

«К тому же нарушения скорости в Минске — это одна из двух основных причин, по которым происходят аварии с пострадавшими. Другая причина — нарушение правил проезда пешеходных переходов», — добавили в ГАИ Минска.