Завтра начнет действовать запрет на ввоз машин старше 8 лет и ниже 4-го экологического класса

 
31 марта 2015 в 18:57
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

«Госстандарт принял постановление, которое предусматривает: с 1 апреля на все автомобили старше 2007 года, ввозимые физлицами, перед тем как транспорт оформят в ГАИ, должны быть доказательства, что машина не ниже 4-го экологического класса», — цитирует председателя Госкомитета по стандартизации Виктора Назаренко БЕЛТА. Бумагу-подтверждение можно будет получить и в лаборатории – сеть таких разворачивается по всей стране.

«Сегодня в стране разворачивается сеть лабораторий, которые будут проводить эту работу, — заверил Назаренко. — В основном процедура будет связана с документальным контролем, оценкой существующих баз данных как в нашей стране, так и у наших коллег. Процедура не будет обременительна».

С 1 января 2015 года начал действовать техрегламент ТС «О безопасности транспортных средств». Документ прямым текстом запрещает ввоз «бэушек» старше восьми лет (пункт 4.1.1: «Модельный год — не ранее 2006-го»). Для выпущенных в Таможенном союзе машин допустимым считается возраст в восемь лет. Также говорится, что разрешенными в ТС отныне становятся только автомобили экологического класса Евро-4 и выше. «Таможенный союз установил несколько условий в вопросе экологической безопасности для транспортных средств, — уточнили в Госстандарте. — Среди них упоминается и о классе Евро-4. Процесс будет способствовать развитию отечественного автомобилестроения, выпуску продукции современного уровня, а также гармонизации с международными и региональными требованиями». Теоретически машины, выпущенные до 2007 года, могут получить класс Евро-4, если владелец не пожалеет сил и времени.

В Госстандарте пообещали уточнить процедуру практической реализации таких технических требований. Виктор Назаренко рассказал, что соответствующее решение готовится, недавно оно рассматривалось в Совмине.

Заметим, ранее объявлялось, что существует так называемый переходный период вплоть до 1 июля 2016 года. Говоря простым языком, если кто-то все же решит перегнать автомобиль старше восьми лет, он сможет осуществить это до указанной даты.