СК: к смертельной аварии в Смолевичском районе привела неосторожность водителя

 
7137
09 апреля 2015 в 9:24
Автор: Виталий Петрович. Фото: УСК по Минской области
Автор: Виталий Петрович. Фото: УСК по Минской области

Завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту дорожно-транспортного происшествия в Смолевичском районе, в результате которого погиб пятимесячный ребенок, сообщили в Управлении Следственного комитета по Минской области. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

«Анализируя собранные в ходе расследования данные, результаты проведенных экспертиз, показания свидетелей, следствие полагает, что причиной трагических последствий явилась небрежность и неосторожность применительно к дорожной обстановке, — сообщили в УСК. — С учетом сложившихся дорожных, метеорологических условий водитель не выбрал безопасную скорость движения при опережении попутно движущегося транспортного средства. В результате допустил потерю курсовой устойчивости автомобиля и в состоянии заноса выехал за пределы проезжей части».

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 2 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса.

Напомним, днем 12 января текущего года водитель Renault Laguna 1990 года рождения, двигаясь на 28-м км автодороги М-2 (Минск — Национальный аэропорт Минск), не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части на разделительную полосу и совершил столкновение с осветительной мачтой. В результате ДТП ребенок, находившийся на руках у пассажирки на заднем сиденье, от полученных тяжких телесных повреждений скончался в больнице.

С 16 января этого года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, касающиеся перевозки малолетних пассажиров. Детей до 12 лет или ниже 150 сантиметров требуется перевозить с использованием детских удерживающих устройств.