В Минске погиб молодой мотоциклист, получивший права категории «А» менее недели назад

 
UPD
10 апреля 2015 в 14:49
Источник: Виталий Петрович, Андрей Гомыляев. Фото: Аркадий Соболев
Источник: Виталий Петрович, Андрей Гомыляев. Фото: Аркадий Соболев

Мотосезон официально еще не начался, а в Минске в аварии уже погиб мотоциклист. По словам руководителя пресс-службы Минской Госавтоинспекции Татьяны Харлинской, ДТП случилось сегодня около 13:30 на улице Кедышко. Второй участник происшествия — Toyota Land Cruiser Prado, которым управляла женщина. В результате столкновения парень погиб на месте, получив травмы головы.

Как сообщила корреспонденту Onliner.by специалист по агитации и пропаганде ГАИ Первомайского района Екатерина Журимская, погибший мотоциклист 1993 года рождения. Он только 4 апреля получил водительское удостоверение категории «А», дающее право на управление мотоциклом.

Как передает с места происшествия корреспондент Onliner.by, от удара шлем мотоциклиста (какая-то бюджетная модель) раскололся. Погибший не был облачен в защитную амуницию. Он был в джинсах, кедах, из защиты — только шлем. Мотоцикл — Honda VFR красного цвета. У погибшего травмы преимущественно головы и шеи. Тело накрыто, оно находится в 200 метрах от перекрестка улиц Калиновского и Кедышко, в крайней левой полосе.

Мотоцикл находится в 120 метрах впереди, остановившись только в районе остановки общественного транспорта. На асфальте видны следы, что говорит о том, что мотоцикл не катился, а скользил по нему. Он не получил серьезных повреждений (царапины, сломано зеркало). Стрелка спидометра замерла на отметке ноль км/ч. Следов торможения на покрытии не осталось.

За рулем Toyota Land Cruiser Prado с автоматической КПП была женщина 1983 года рождения. По предварительной информации, она выезжала из местного проезда на улицу Кедышко и поворачивала налево. В то время как мотоциклист пересек перекресток улиц Калиновского и Седых и двигался по улице Кедышко в прямом направлении. Территория местного проезда заставлена автомобилями. Въезд в него обозначен знаком «Движение запрещено». И мотоцикл, и внедорожник с регистрационными номерами 7-го региона. Примечательно, что на Toyota не видно никаких повреждений. Есть незначительные потертости бампера слева, но не факт, что они остались от столкновения. Царапин нет, только грязь.

Татьяна Харлинская отметила, что это первое смертельное ДТП с участием мотоциклиста в этом году в Минске. В прошлом году всего случилось 53 ДТП с участием мотоциклов, в них погибло 6 человек, еще 54 пострадали. «Сезон официально пока не открыт, но водители мотоциклов уже стали выезжать. И водителям, и самим мотоциклистам следует быть крайне внимательными и осторожными на дороге», — подчеркнула руководитель пресс-службы Минской ГАИ.