Рейд: припаркованные не по правилам автомобили эвакуируют по ночам

 
32 502
24 апреля 2015 в 13:02
Источник: «СБ. Беларусь сегодня». Фото: «СБ. Беларусь сегодня»
Источник: «СБ. Беларусь сегодня». Фото: «СБ. Беларусь сегодня»

В Центральном районе в рамках контроля за соблюдением водителями правил остановки и стоянки организована работа ГАИ с привлечением эвакуатора в ночное время суток. Это один из методов борьбы с теми, кто во что бы то ни стало паркуется поближе к дому, игнорируя Правила дорожного движения и соображения безопасности.  «В ГАИ приходят обращения от жителей с просьбой навести порядок на дворовой территории. Водители позволяют себе парковку на зеленой зоне, детских площадках. Это небезопасно для жителей близлежащих домов», — отметили в Госавтоинспекции.

Начали с дворов. Проспект Победителей, 75. Отсюда постоянно идут жалобы на недобросовестных автолюбителей: проблема в том, что площади возле этих домов не рассчитаны на такое количество машин. Хотя неподалеку есть две платные стоянки. На 150-метровом участке выявлено сразу несколько нарушителей. Для эвакуации выбрали самого злостного: он частично перекрывал движение и чуть ли не подпирал дверь подъезда.

Пока готовится эвакуатор, инспектор ГАИ со всех сторон фотографирует машину, смотрит, нет ли повреждений, и записывает это в протокол. Он останется у инспектора, копии — автовладельцу, на штрафстоянку и водителю эвакуатора. Милиционер старательно высматривал, нет ли под стеклом КIA номера телефона, но, увы, звонить некому.

Инспекторы рассказали забавный случай. Зимой эвакуировали машину, стекла замерзшие, ничего особо не видно. И только закрепили колеса, как открывается дверь и из салона показывается голова выпившего хозяина: «Я же тут сплю. Что вы делаете?» Авто отцепили, переставили и выписали штраф. На первый раз — в размере одной базовой.

«Если водитель оставляет номер телефона, то первым делом звоним ему и просим переставить машину. Информацию о том, что авто увезли на такую-то стоянку и по такой-то причине, сразу передаем в дежурную часть, а они уже сообщают владельцам», — рассказали в ГАИ.

Стоянка на Тимирязева, 46, оказалась заполненной более чем наполовину. «Это еще мало, на последние праздники не было ни одного пустого места», — рассказал работник стоянки. Штраф и прочее водители оплачивают прямо здесь, когда приходят за машиной, либо платят потом. В основном за машинами приходят утром или днем.

Водители ведут себя по-разному. Одни признают, что виноваты, и даже извиняются. Другие скандалят, порой драки устраивают. Бывают и попытки незаметно забрать машину. Месяц назад такой водитель прошмыгнул на стоянку за эвакуатором, спрятался в своей машине, а когда эвакуатору на выезде ворота открыли, угнал авто. Дальше с ним разбиралась ГАИ. Работник штрафстоянки также рассказал, что около 70% нарушителей, чьи машины попадают сюда, — женщины.

Водитель эвакуатора рассказал, как недавно пытались эвакуировать автомобиль неподалеку от железнодорожного вокзала, ближе к стоянке такси: «Только собирался ехать, как на дорогу выбегает хозяйка машины, требует вернуть. Вернули, выписали штраф. Выяснилось, что авто она хотела оставить здесь недели на две, пока будет в Турции».

Хватает и «повторников. Так, Citroen (владелец — женщина) за год эвакуировали 8 раз. Здесь работает принцип повторности: штраф 360 тысяч плюс услуги эвакуатора и сутки на охраняемой стоянке.

Бывало, эвакуировали тракторы со стройки, мотоциклы, мотоблок с культиватором, машины с прицепом.