Минчанин: мотоциклисты пытались вытащить меня из машины и угрожали расправой за то, что я помешал им своим маневром

 
28 апреля 2015 в 17:55
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

В редакцию Onliner.by обратился минчанин Илья. Он рассказал историю о том, как в минувшее воскресенье группа мотоциклистов набросилась на его автомобиль, повредила его, угрожала расправой лично водителю только за то, что тот непреднамеренно помешал им своим маневром. Илья не хочет доводить дело до разбирательства в правоохранительных органах. Он рассчитывает, что его обидчики вразумятся и добровольно возместят ему причиненный ущерб. Иначе он напишет заявление в милицию.

По словам Ильи, 26 марта около 22:30 он выезжал с парковки на проспект Машерова. «На том промежутке висел знак „70“. Я перестроился сначала в средний ряд за Volvo XC90. А нужно мне было в крайний левый, чтобы после светофора развернуться. Слева от меня пролетел спортивный мотоцикл. Я включил поворот, посмотрел в зеркало — вдали было 2 огонька. Я думал, машина едет, расстояние было большим», — рассказал корреспонденту Onliner.by Илья.

Но это была не машина, а несколько мотоциклов. Илья перестроился в крайний левый ряд, скорость, по его словам, была около 80 км/ч. «Увидев, что сзади приближаются мотоциклы, я ускорился до 90—100 км/ч, чтобы не мешать и не создавать аварийную ситуацию. Мотоциклам пришлось замедлиться. Затем один из них обогнал меня и стал „учить“. Оттормозил в итоге до нуля — хорошо, я был к этому готов», — отметил собеседник.

Далее, по его словам, прямо посреди проспекта другие мотоциклисты взяли его автомобиль «в коробочку» — объехали со всех сторон, лишая возможности беспрепятственно выехать. «Эти ребята подошли к машине и пытались проникнуть в салон. Двери я заблокировал. Тогда они стали бить по стеклам. Я каким-то чудом протиснулся между их мотоциклами и попытался уехать», — рассказал Илья.

Илья остановился на светофоре у перекрестка, и тут же их нагнали те же самые мотоциклисты. Снова заблокировали автомобиль. Пассажир на переднем сиденье достал телефон и стал снимать происходящее на видео.

Всего в автомобиле было четыре человека. Но ребята решили не связываться. Двоих пассажиров на заднем сиденье нападавшие вряд ли видели — на стеклах были шторки, к тому же было уже темно.

«Вокруг было много машин и пешеходов. Несмотря на это, мотоциклисты стали угрожать мне, один из них ударил по стеклу и капоту — на нем остались вмятины. Затем он обошел машину и ударил по боковому стеклу. Оно разбилось, треснул даже пластик», — добавил водитель.

Автомобиль снова вырвался. Мотоциклисты увидели неподалеку экипажи ГАИ и, возможно, поэтому уехали в сторону «Короны». Один из водителей, который был очевидцем произошедшего, оставил Илье свой номер телефона, сказал, что может выступить свидетелем, если что. Илья подошел к инспекторам, сотрудники ГАИ посоветовали по поводу инцидента обратиться в ОВД.

«Милицию я вызывать не стал. Вместо этого мы поехали к „Короне“, чтобы переписать номера их мотоциклов. Аккуратно подъехали с другой стороны, и мои друзья, которые были на заднем сиденье, прошли возле их мотоциклов и незаметно переписали номера. Сами мотоциклисты, по их словам, в этот момент бурно обсуждали произошедшее», — отметил собеседник.

Илья признает, что его маневр мог помешать мотоциклистам, двигавшимся на большой скорости: «Я бы извинился, если бы они нормально подъехали, даже был бы готов выслушать, какой я плохой. Но чтобы разбивать машину, угрожать и пытаться силой наказать меня — это перебор. Всегда нейтрально относился к „спортачам“, но после случившегося у меня появилась глубокая ненависть к таким людям. А потом они удивляются, почему автомобилисты не любят байкеров. Просто они не уважают других участников движения, летают на скорости за 120 км/ч и думают, что останутся безнаказанными».

В милицию он пока не обращался. Но и ремонтировать автомобиль за собственный счет не собирается. «В тот момент я был просто в шоке. А теперь хочу разрешить этот конфликт по-мирному. Я предлагаю этим ребятам связаться со мной по e-mail forbikes@mail.ru, возместить причиненный ущерб. Если нет — тогда буду добиваться, чтобы возбудили уголовное дело и каждого привлекли к ответственности. У нас есть видео, есть свидетель и номера их мотоциклов», — заявил Илья.