В Гродно перед Volkswagen открылся люк, пробив днище автомобиля

 
22 978
27 мая 2015 в 17:21
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autogrodno.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autogrodno.by

Сегодня днем на улице Карла Маркса в Гродно перед Volkswagen открылся дорожный люк. После наезда автомобиль проехал еще несколько метров и остановился, из моторного отсека вытекала техническая жидкость. Повреждения заметны и на переднем бампере легковушки.

«Первым делом на люк наехала „ГАЗель“ и задним колесом провалилась в яму, сразу выехав, — рассказал AutoGrodno гродненец Эдуард, который стал очевидцем ситуации. — Через несколько метров микроавтобус остановился, водитель вышел и, видимо, собирался поправить дорожный люк. В это время Volkswagen перестроился в эту полосу, идя на опережение, и наскочил на уже открытый люк. Машина подпрыгнула на нем, как на трамплине».

Такие случаи нередки. «Если любой другой водитель столкнется с подобной ситуацией, нужно в первую очередь вызывать ГАИ, — говорят инспекторы. — Сотрудник Госавтоинспекции зафиксирует факт аварии, повреждения автомобиля. После этого выдаст автовладельцу справку, в которой они перечислены. Далее инспектор передает материал данного дела мастерам по организации дорожного движения. Последние устанавливают, какой из организаций принадлежит люк, ставший причиной происшествия. Также устанавливается степень вины должностного лица, представителя организации: возможно, люк был просевшим (недосмотрели); может, рабочие неплотно его закрыли; а возможно, это дело рук хулиганов. Если вина организации определена, должностное лицо вызывают в Госавтоинспекцию, инженеры ГАИ составляют на него протокол административного правонарушения. Водитель же может договориться с организацией о выплате компенсации за ремонт без привлечения третьей стороны. Если же к компромиссу прийти не удалось, автовладелец имеет право подать гражданский иск. В таком случае конфликт будет решаться через суд».

Впрочем, далеко не всегда водителям удается доказать свою правоту даже в ходе суда, как, например, минчанину Дмитрию, герою нашей статьи «Со всем согласны, но платить не стали».