Кручу как хочу: в Минске велосипедист своими действиями поставил в тупик сразу троих водителей

 
34 092
29 июня 2015 в 14:37
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Пока комментаторы ведут дебаты на тему того, нужно ли предоставить велосипедистам право двигаться по проезжей части, некоторые владельцы двухколесного транспорта, укрепляющего здоровье, дают своими действиями однозначный ответ. Оказавшись на проезжей части, они на ничтожном отрезке дороги могут наворотить такого, что поставят в тупик всех водителей поблизости и сами едва не окажутся на капоте автомобиля.

Вчера наш читатель стал свидетелем показательной ситуации на улице Кальварийской в Минске. «Я ехал со стороны улицы Тимирязева. Подъезжал к пересечению с Тучинским переулком. В крайней правой полосе ехал велосипедист, молодой парень в наушниках. За ним BMW. Велосипедист поехал прямо и помешал водителю, который поворачивал направо. За BMW двигалась другая машина, на записи ее не видно. Ее водителю пришлось резко тормозить „в пол“, чтобы не сбить велосипедиста. А тот почему-то поехал в среднюю полосу, так что и мне пришлось оттормаживаться. Велосипедист же после такого маневра как ни в чем не бывало поехал снова в крайнюю правую полосу. Он даже не понял, что происходило вокруг него. Как ехал в наушниках, так и поехал, даже головы не повернул», — рассказал корреспонденту Onliner.by автор видео.

Велосипедист должен понимать, что у него худший обзор, чем у других участников дорожного движения. С боковыми зеркалами ездят единицы велосипедистов. И надевая наушники, он только ухудшает ситуацию, ведь становится не в состоянии хотя бы услышать приближающийся автомобиль.

Кроме того, хаотично перемещаясь по полосам движения, велосипедист подвергает себя еще большей опасности. Вне зависимости от того, попутно с потоком движется велосипед либо навстречу машинам, неожиданное перестроение может привести к очень серьезным последствиям, ведь водитель может попросту не суметь продемонстрировать чудеса реакции.