Автоафиша на выходные: мотофест, дрифт, джип-триал

 
7990
24 июля 2015 в 18:48
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Максим Тарналицкий

Синоптики обещали прекрасную погоду в ближайшую субботу, однако в воскресенье ожидается дождь. Правда, вряд ли он способен помешать планам организаторов фестивалей и соревнований, которые уже распланировали время белорусских мото- и автолюбителей на все выходные. А программа, если задаться целью посетить все мероприятия, окажется действительно весьма плотной.

В субботу утром (в 10:00) стартует фестиваль ретромотоциклов «Кола Часу 2015» в центре «Лидер» (Ждановичи). Ожидается участие более 150 единиц ретромототехники из 11 стран. Помимо выставки на фестивале пройдут конкурсы для зрителей (например, на лучший наряд в ретростиле среди посетителей), предусмотрены развлечения, выставка художников, работающих в стиле ретро. Приедет и мотоцикл «на деревянном топливе», который вместо бензина использует самые обычные дрова. Вход для взрослых обойдется в 120 тыс., для детей — в 60 тыс. белорусских рублей.

В течение всех выходных будут проходить соревнования в рамках джип-фестиваля с элементами трофи-рейда «Жара-2015» в Сенненском районе (Витебская область). В программе мероприятия — преодоление бездорожья на полноприводных автомобилях и квадроциклах (трофи-рейд). «Прохождение некоторых отрезков маршрута, в том числе спецучастков, требует больших возможностей техники и высокой подготовки участников. Поэтому обычно автомобили готовят к соревнованиям в специальных мастерских или самостоятельно. Скорости на маршруте трофи-рейда невысокие, поэтому основное внимание уделяется надежности техники», — отметили организаторы. На маршруте предусмотрены зрительские зоны, где любой желающий сможет увидеть прохождение автомобилями спецучастков (отрезков маршрута, проложенного по бездорожью, с контрольным временем прохождения).

А в Логойске на территории горнолыжного комплекса запланированы ночные гонки с управляемыми заносами и выставка 60 спорткаров общей стоимостью $3 миллиона. Финальные заезды четвертого этапа чемпионата Беларуси по дрифтингу начнутся после 9 часов вечера и продлятся почти до полуночи, заверили представители компании «Завод Бульбашъ», выступающей в качестве партнера мероприятия. Во время гонки будет сожжено около 300 покрышек на $30 тысяч. За зрелищем, как ожидается, будет наблюдать около 5 тысяч зрителей. На выставке покажут от багги и суперкаров до «дакаровского» грузовика МАЗ и Nissan GT-R. До заездов также пройдет футбольный матч с участием гонщиков и судей, а девушкам предложат посостязаться в пляжном волейболе. Самая активная участница сможет бесплатно воспользоваться дрифт-такси — проехать по трассе в качестве пассажира гоночного автомобиля.

В Бресте пройдет III International Gold Wing Treffen — международный слет владельцев этой легендарной модели мотоциклов. Правда, байкеры в этот раз решили отгородиться от мирской суеты и провести закрытое мероприятие (территория будет огорожена), зрители смогут посмотреть только то, что будет происходить на параде. А это, пожалуй, и есть самое интересное: мотоциклы со специальной иллюминацией проедут по центру вечернего города.

Больше событий — в афише раздела Onliner.by «Люди».