На границе с Польшей 2-летний ребенок завел папину машину и совершил на ней ДТП

 
21 293
21 августа 2015 в 17:13
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Брестской области
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Брестской области

В пункте пропуска «Варшавский мост» на белорусско-польской границе вчера случилось ДТП. В ожидающий очереди на пересечение границы микроавтобус Volkswagen Caravelle сзади въехал автомобиль Renault. Водитель Volkswagen выскочил из машины и пошел выяснять, в чем дело. Можно представить его удивление, когда он увидел за рулем Renault двухлетнего ребенка. Обстоятельства произошедшего корреспонденту Onliner.by рассказала начальник пресс-службы ГАИ Брестской области Наталья Сахарчук.

Молодой папа 1980 года рождения отправился со своим сыном (2,5 года) в заграничную поездку. Около 14:45 приехали в пункт пропуска «Варшавский мост». Ребенок находился в детском кресле на переднем пассажирском сиденье, был пристегнут. Отец взял документы и пошел на оформление. Достал ключ из замка зажигания, положил в карман куртки, куртку замотал и положил на заднее сиденье, подальше от сына.

Впоследствии мужчина рассказал, что ключи от машины — любимая вещь его малыша. «Похоже, ребенок очень внимательно наблюдал, куда папа спрятал ключи. Оставшись один, он отстегнулся и выполз из автокресла, пробрался на заднее сиденье. Там он размотал куртку и в кармане нашел ключ. Затем мальчик перелез на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания и повернул его», — рассказала Наталья Сахарчук.

Автомобиль стоял на первой передаче. После запуска двигателя он поехал вперед. Дистанции в пунктах пропуска между автомобилями, как правило, минимальные. Поэтому, проехав немного, Renault столкнулась c Volkswagen.

Из микроавтобуса вышел водитель. Он увидел за рулем ребенка, подбежал к машине, заглушил ее, вытащил ключ и взял на руки ребенка. Тот в результате ДТП не пострадал. В это время примчался и отец малыша.

Автомобили получили механические повреждения.

«Откуда ребенок знает, как завести автомобиль? Вывод может быть только один: нельзя оставлять детей без присмотра и нужно всегда забирать с собой ключи от машины», — подытожила Наталья Сахарчук.