Со следующего месяца начнут взимать плату за проезд по участкам М5 (Жлобин — Гомель) и Р23 (Минск — Микашевичи)

 
11 191
06 октября 2015 в 15:51
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

О том, что платными станут еще более 300 км белорусских трасс, было известно давно. По нашим данным, изначально речь шла о введенных после реконструкции участках трассы М5 Жлобин — Гомель, участках с четырехполосным движением трассы Р23 Минск — Микашевичи. Сегодня представитель ГУ «Белавтострада» назвала дату запуска системы Beltoll на новых отрезках дорог — 1 ноября этого года.

«С 1 ноября планируется запустить третью фазу платных автомобильных дорог — дополнительно 323 км. Их общая протяженность вырастет с 1189 км до 1512 км»,цитирует Юлию Познанскую, начальника отдела правовой и организационной работы ГУ «Белавтострада» БЕЛТА.

По ее словам, эффективность использования системы взимания платы BelToll, которая работает уже два года в Беларуси, сегодня оценивается ее владельцами на 99%. А последние изменения законодательства, закрепленные указом №349 от 10 августа, позволили повысить удобство ее использования: «Так, при регистрации в системе электронного сбора оплаты в случае внесения ошибок оператором системы в договор подобные нарушения не повлекут за собой негативных последствий для пользователей платных дорог. С них не будет взиматься плата в увеличенном размере».

Сейчас протяженность платных автодорог в Беларуси составляет 1189 км. В госпрограмме по развитию и содержанию дорог в стране, рассчитанной на ближайшее пятилетие, сказано, что к 2020 году платными станут 1968 км автотрасс.