Сотрудники ГАИ могут получить мобильный доступ к базам техосмотра

 
20 375
11 октября 2015 в 15:43
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В прямом эфире «Радио Гродно» подняли вопрос прохождения техосмотра с представителями Госавтоинспекции и Белтехосмотра. Рассмотрели возможность избежать наказания, когда водителю проще сообщить, что документы остались дома, чем платить штраф за непройденный техосмотр и неоплаченную пошлину. По словам сотрудника ГАИ, на данный момент у ДПС имеется возможность оперативно обратиться к сотрудникам Белтехосмотра и по электронной базе выявить факт прохождения техосмотра, а в скором времени, возможно, в распоряжении инспекторов окажется база Белтехосмотра.

— В настоящее время модернизируется информационная система ГАИ, и вскоре появится новая подсистема «Техосмотр». Это значит, что у каждого сотрудника ДПС будет возможность оперативно проверить автомобиль на факт прохождения техосмотра, — уточнил представитель ГАИ.

С 1 декабря, когда зимние шины станут обязательными, автомобиль не сможет пройти техосмотр на летней резине. Возможно, к этой дате и будет подготовлено нововведение в информационной системе ГАИ.