Скорость на МКАД-2 ограничат до 70 км/ч в зимний период: в первый год бетон нельзя обрабатывать солью

 
27 068
13 октября 2015 в 16:15
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский

В первую зиму на недавно открытом участке МКАД-2 будет введено ограничение скорости. Об этом корреспонденту Onliner.by сообщили в РУП «Минскавтодор-Центр». Вместо 120 км/ч будет разрешено двигаться с максимальной скоростью 70 км/ч. Это связано с необходимостью соблюдения технологических норм и требований дорожной безопасности.

Ориентировочно эти ограничения будут введены с 1 ноября по 1 апреля. На всем протяжении сданного в эксплуатацию участка МКАД-2 будут установлены временные знаки, ограничивающие максимальную скорость до 70 км/ч.

Специалисты пояснили, что в соответствующих нормативных документах прописано, что в первый год после постройки нельзя обрабатывать цементно-бетонное покрытие солью. «Бетон набирает крепость в течение определенного времени, и если мы говорим о длительном сроке службы этого покрытия, то необходимо соблюдать требования технологического процесса», — отметили в «Минскавтодор-Центр».

Вместо соли дорожное покрытие зимой будут обрабатывать песком. И в целях обеспечения безопасности дорожного движения максимальная скорость будет снижена.

В «Минскавтодор-Центре» добавили, что ранее, когда в Беларуси вводили в строй первые «бетонки», такую технологию также соблюдали, но, как правило, в первую зиму эти дороги просто не эксплуатировались. На МКАД-2 принято решение не останавливать движение.