Женский стиль вождения: репортаж с конкурса «Автоледи»

 
25 785
31 октября 2015 в 13:32
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов

Девичьи состязания в водительском мастерстве постепенно оформляются в самостоятельный вид спорта — со своими суровыми законами и традициями. В Гомеле и в прошлые годы проводили местный конкурс, нынче же решили расширить рамки. На автодром областной ГАИ прибыли со своими машинами и группами поддержки представительницы всех областей Беларуси, а также гостья из России. Среди участниц — студентки, работницы торговли, преподаватель, инспектор ДПС.

Автомобили выстроены и наряжены. Совместно с ГАИ организатором конкурса «Автоледи» выступает БРСМ, поэтому недостатка в молодежном креативе и флагах нет, хоть убей. Согласно регламенту девушкам предстоит творчески представить себя и свои машины, а также сдать стандартные элементы вождения и теоретический экзамен.

Россиянка Екатерина Простакова выступает в этом году вне конкурса, но намерена честно попробовать пройти все этапы. Переживает разве что за теорию — в ПДД двух стран есть различия. Кроме того, в стандартном российском экзамене перечень вопросов раза в три меньше, чем в белорусском. Екатерина — лейтенант полиции, трудится в Брянской ГИБДД. Тем более любопытно будет взглянуть на ее успехи.

В строю выделяется представительский Volvo-740 брестчанки Елены Прокопюк. Таких нынче немного осталось. Машине 29 лет, используется на полную катушку, но выглядит на удивление молодо.

Ясно, что, поскольку автомобиль девичий, то не избежал эпитетов «ласточка», «солнышко», «рыбка». Под капотом практически все родное. По части «жуков» и прочих женских слабостей держится великолепно — корпус 30-летней красавицы также полностью оригинальный, разве что перекрашивался. Шведский металл, похоже, не знает, что надо ржаветь.

Студентка из Витебска Мария Зарубина на фоне соперниц может считаться «почти профессионалкой» — участвовала и побеждала в настоящих турнирах по скоростному маневрированию. В своей презентации похвасталась полицейским разворотом. Но не факт, что этого хватит для получения титула «Автоледи» — не уперлось бы все в зловещую теорию.

Чтобы снять напряжение участниц, сотрудники ГАИ показывают, как они поступают с нарушителями и нехорошими людьми.

Сначала — автодром. Огромная «ласточка-солнышко-рыбка» Елены Прокопюк с легкостью вписывается в загон для диагональной парковки и с рокотом уносится дальше, покорять «дворик», «бокс», эстакаду. Некоторым девушкам элементы даются не с первой попытки. Зарубина и Простакова проходят маршрут, кажется, вообще с закрытыми глазами.

Теоретический экзамен стандартный — тот же, что при сдаче на водительское удостоверение. 10 вопросов, ошибиться разрешается один раз. На предыдущих похожих конкурсах тут проваливались даже самые лихие автомобилистки. В прошлом году из 11 участниц теорию сдала одна суперводительница.

...На сей раз из компьютерного класса девушки выходят загадочно улыбаясь. Прогресс впечатляет: из семерых участниц экзамен сумели пройти сразу две! Эрудитами оказались гомельчанка Юлия Кондратенко и Юлия Черноушко из Минской области. У остальных по 3—4 ошибки, одна из девушек сумела угадать 3 ответа из 10. Наша любимица из Брянска «почти смогла», допустив две ошибки.

В какой-то момент ловим себя на мысли, что почему-то болеем за россиянку. Вообще, лейтенант Простакова безжалостно разрушает некоторые популярные стереотипы о полицейских. Веселая, рассудительная, спортивная. На творческой части конкурса внезапно поразила всех вполне профессиональным акробатическим номером о нелегкой службе российских ДПСников. Оказывается, занималась спортивной гимнастикой.

Согласно концепции конкурса, для «Автоледи» важно не только хорошо водить, но и обладать другими добродетелями.

— Умею заливать жидкость для омывателя! — сообщала одна претендентка.

— Я девушка с озорной улыбкой, ваша встреча со мной не станет ошибкой! — гарантировала со сцены другая.

Мария Зарубина, вспоминая начало водительской карьеры, между делом ввела в обиход термин «обсигналил». Его следует применять при описании ситуации, когда ты первый раз выехала на дорогу и случайно огорчила какого-то юношу на, разумеется, BMW.

По совокупности заслуг титул «Автоледи» получила гомельчанка Юлия Кондратенко — она преподает английский язык спасателям в институте МЧС. Юлия Черноушко вторая, Мария Зарубина третья. Призы — видеорегистраторы, навигаторы, пылесосы, грамоты. А также сувениры от ГАИ, которые предохраняют от всевозможных дорожных невзгод.

Очевидно, конкурс будет развиваться, совершенствоваться, становиться более зрелищным. Опять же участием заинтересовались россияне.