Мужчина психанул из-за того, что водитель перед ним замедлялся перед «лежачими полицейскими». ГАИ: нарушений в действиях водителя нет

 
19 ноября 2015 в 14:13
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Проезжая искусственные неровности на дороге, многие водители значительно замедляются. Во-первых, берегут подвеску автомобиля, во-вторых, так безопаснее, чем подпрыгивать на «лежачем полицейском», двигаясь с большой скоростью. Впрочем, есть и те, кого такая манера вождения выводит из себя. «Ты еще перенеси ее на руках», — возмущенно кричал мужчина на видео, опубликованном на сайте YouTube.

Три «лежачих полицейских» на близком расстоянии друг от друга и знак ограничения скорости «40». Водитель Renault Duster перед каждой неровностью замедляется и неспешно проезжает их. Мужчина в автомобиле позади него не выдерживает — сигналит, затем обгоняет Renault и гневно высказывает претензии другому водителю, используя нецензурные выражения.

С какой скоростью нужно переезжать «лежачих полицейских»? Если висит знак «40», допустимо ли каждый раз замедляться? За комментариями корреспондент Onliner.by обратился в ГАИ Минска. Там отметили, что для проезда искусственной неровности водитель должен выбирать безопасную скорость движения. При этом, безусловно, следовать указаниям дорожных знаков.

Знак «40» обозначает максимально допустимую скорость движения. Быстрее ехать нельзя, а медленнее? Пункт 91.4 ПДД определяет, что водителю запрещается создавать препятствие для дорожного движения, двигаясь без вынужденной необходимости с малой скоростью, а также двигаться с меньшей скоростью, чем установлено дорожным знаком «Ограничение минимальной скорости». «Если бы водитель Renault двигался по ровной дороге и без необходимости снижал скорость — это было бы нарушением. Но он замедляется из-за наличия на дороге искусственных неровностей, что является достаточным основанием для его действий», — отметили в ГАИ.

В то же время водитель автомобиля, в котором установлен видеорегистратор, сам нарушил п. 91.4 ПДД, создав препятствие для дорожного движения, когда остановился перед Renault. К тому же он совершил перестроение на перекрестке, что запрещено Правилами (п. 60).

Вам также будет интересно: