Свидетель лобовой аварии под Минском: «Водитель Peugeot не вытерпел осторожной езды и пошел на обгон — прямо под „Волгу“»

 
UPD
08 февраля 2016 в 13:05
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Минского района
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Минского района

Как только сошел снег, в сводках резко увеличилось количество тяжких ДТП — тех, в которых участниками становились два и более автомобиля. За минувшее воскресенье зарегистрировано два смертельных случая. Третий имел место сегодня утром, около 6:40, на мядельской трассе. Во время снегопадов люди ездили более аккуратно, избегали опасных маневров. А к сегодняшней аварии привел слепой обгон, сообщили в ГАИ. Нам удалось связаться с водителем машины, которую обгонял Peugeot.

От удара обе машины превратились в груду металла, определить марку возможно лишь по остаткам задней части. С помощью свидетелей и участников ДТП инспекторы смогли восстановить картину произошедшего. «Водитель Peugeot — минчанин 1957 г. р. — стал осуществлять обгон, не убедившись в безопасности маневра, — сообщил Onliner.by Павел Кошалевский, сотрудник ГАИ Минского района. — Он выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с „Волгой“, в которой ехала молодая семья».

Пользователь нашего форума tinyakofff уверяет, что ДТП случилось у него на глазах. «Достаточно долгое время Peugeot ехал за мной, — рассказал молодой человек корреспонденту Onliner.by. — Я двигался с безопасной для себя скоростью — 60—70 км/ч. Было темно, трасса на этом участке представляет собой пару километров сплошного закругления. Водитель, ехавший позади, не подавал мне знаков пропустить его. На этом самом закруглении он решился на обгон. „Волгу“ было видно за 100—150 метров. Возможно, свет фар ввел мужчину на Peugeot в заблуждение по поводу отдаленности встречной машины. Но в итоге вышло, что он влетел прямо на „Волгу“, его машину подбросило в воздух, повернуло и отбросило в бок — по касательной траектории она зацепила мой Volkswagen Lupo. В Peugeot ехал мужчина в возрасте, он почти сразу скончался, его сильно зажало. В „Волге“ ехали муж и жена, молодые. Мужчину (31 год, как я услышал от спасателей) сильно зажало в салоне, удар пришелся на его сторону. Следов торможения не было вообще. Никто из двух водителей не успел среагировать. Поднялся дым, пар. Я и пассажир услышали женский крик. Жена водителя „Волги“, сидевшая спереди, не могла выбраться. Кое-как мы открыли дверь, высвободили ее из заклинившего ремня безопасности, отвели в нашу машину. Она все время спрашивала, где муж и что произошло — так и не поняла, что случилось. Скорая и МЧС приехали спустя полчаса. Чтобы достать парня из „Волги“, понабился не один час. Он все время был в сознании, держался молодцом. У него очень сильно травмированы ноги, но главное, что жив. Надеюсь, с ним все будет хорошо».

Женщину направили на обследование в медицинское учреждение, автомобилиста с тяжелыми травмами госпитализировали. А водитель Peugeot погиб на месте, его тело удалось извлечь из разбитой машины только с помощью специнструмента.