Опять снег. Зима не спешит уходить: ожидаются осадки, гололедица по утрам

 
11 779
11 февраля 2016 в 13:30
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Минские водители уже успели расслабиться: в течение недели на улицах можно было наблюдать типичную весну. Сегодня же над столицей вновь появились снежные облака, выпали осадки. По информации синоптиков, в ближайшие дни, в том числе в выходные, такая погода сохранится: ожидается мокрый снег, дождь. По утрам возможно появление на дорогах гололедицы — после ночных заморозков.

«Ночью временами осадки, днем во многих районах небольшие кратковременные осадки (мокрый снег, дождь), — сообщили Onliner.by в Республиканском гидрометеоцентре. — На отдельных участках дорог гололедица. Ветер южный порывистый. Температура воздуха минимальная ночью –2...+3°С, максимальная днем 0...+6°С. Снег будет идти и в выходные, и в начале следующей недели. Но все, что будет падать, сразу растает. Температура слегка опустится, теплее +4°С не будет».

В ГАИ лишний раз напомнили правила элементарной безопасности: «На мокром покрытии тормозной путь увеличивается, поэтому перед пешеходными переходами или светофорами лучше начинать торможение заранее. Коэффициент сцепления колес автомобиля с дорогой значительно уменьшается, лучше снизить скорость и следить за маневрами соседей по потоку. Стоит избегать наездов на лужи — под водой могут быть ямы. Если колеса с одной стороны автомобиля попадут в лужу, то из-за неравного коэффициента сцепления колес с разных сторон возможен занос. Опасно и намокание тормозных колодок — эффективность торможения снижается. Если объехать лужу невозможно, опасный участок стоит проезжать с минимальной скоростью».

Читайте также:

  • Водитель смог опротестовать «письмо счастья»
  • Автомобилист: оштрафовали на основе фотографии радара, присланной по телефону. ГАИ: это стандартная практика
  • УВД: водитель не захотел выйти из авто и был задержан. Очевидцы: он признал вину, зачем было применять силу?