Mercedes, в котором погибли двое взрослых и трое детей, решили продать с молотка

 
02 июня 2020 в 19:24
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: e-auction.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: e-auction.by

Кто-то посчитает эти торги выгодной сделкой, кто-то — страшным кощунством, однако дата уже назначена: 18 июня должен состояться аукцион по продаже Mercedes GL320 2008 г. в. Тот самый автомобиль, который прошлым летом вылетел в воду под Белоозерском и в котором погибли пять человек включая троих детей, собирается продать госпредприятие по цене от 7,5 тысячи долларов в эквиваленте.

7 июля 2019 года Mercedes GL с пьяным водителем и девятью пассажирами съехал в мелиоративный канал. На суде водитель Андрей признался, что в ночь накануне происшествия пил спиртное — пиво и водку, а потом пошел спать. На следующий день сел за руль Mercedes. В полдень он с товарищами приехал забрать подругу Екатерину с дачи. Та отдыхала в загородном доме знакомых с двумя собственными детьми, коллегой и ее ребенком, другими друзьями. Чтобы не делать два рейса, в авто поместили десять человек. Некоторые дети сидели на коленях взрослых, двое парней сели в багажник. На грунтовой дороге водитель разогнался до 90 км/ч, в тот момент он был пьян (1,59 промилле). Ранее осужденный привлекался к административной ответственности за вождение в пьяном состоянии. Пять человек погибли на месте.

Потерпевшие озвучили на суде ходатайства о взыскании морального вреда. Они считали, выплаты должны лечь на осужденного. Однако по закону гражданский иск направляется владельцу транспортного средства — отцу Андрея Валерию. Мужчина-пенсионер говорил, что пытался помочь деньгами («по 2 тысячи на семью каждого погибшего, что потратили на похороны, чисто по-человечески») — люди не брали, он направил средства по почте. Суммы морального вреда он считал слишком высокими для своего положения. Иски он признал частично.

Приговор водителю — 10 лет лишения свободы в колонии общего режима, гражданские иски о взыскании морального вреда удовлетворили. Бремя выплат легло на Валерия. Как можно предположить, он не мог справиться с ними. Данные мужчины значатся в графе «должник» на сайте госпредприятия «БелЮрОбеспечение», которое проводит аукцион. Фамилия «должника» совпадает с фамилией осужденного.

Кроме характерных повреждений кузова, на связь авто с тем самым ДТП указывает и номер госрегистрации. Достаточно сравнить фото с места ДТП и со стоянки хранения транспорта.

«Да, это та машина, что участвовала в аварии под Белоозерском, — в конце концов подтвердил Onliner сотрудник „БелЮрОбеспечения“. — Мы распродаем имущество, взысканное за долги: по кредитам, налоговым задолженностям, уголовным делам. Куда будут направлены деньги с продажи, не могу сказать». Ответ на этот вопрос может подсказать факт о том, что в объявлении о старте торгов фигурирует отдел принудительного исполнения Березовского района.

«Автомобиль находится в Березе, на территории у райбольницы. Объем двигателя — 3 литра, дизель, АКПП, полный привод. Машина аварийно поврежденная, комплектность и работоспособность не проверялись, — говорится в описании к лоту. — Разбиты ветровое стекло, стекла дверей, стекло боковины левой, зеркало наружное заднего вида левое, рейлинги крыши, фонарь задний правый. Деформация и глубокие царапины до грунтовочного слоя в результате волочения: панель крыши, капот, крылья передние, облицовка переднего бампера, крылья передние, двери передние, двери задние, боковины, дверь задка, облицовка заднего бампера. Сработали подушки безопасности дверей передних и задних, боковин. Загрязнение и промокание обивок сидений. Автомобиль находился под водой, и возможны скрытые дефекты в двигателе и в электронных системах».

Первоначальные торги назначены на 18 июня. Начальная цена — 18 039 рублей, или $7485.

Читайте также:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto. Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь