Что это было? На зеленый никто не едет, а на запрещающий — рванули

 
12 943
13 декабря 2023 в 12:30
Автор: Виталий Петрович. Видео: Юрий Краснов
Автор: Виталий Петрович. Видео: Юрий Краснов

Юрий Краснов, инструктор по вождению, преподаватель и ведущий постоянной рубрики на Onlíner, рассказал нам о курьезной ситуации, свидетелем которой стал на одной из улиц в Минске. Светофор, горит зеленый свет, но автомобили стоят на месте. Загорелся красный — поехали. Что это было вообще?

— Подъезжаю к светофору, загорается зеленый свет: машины впереди как стояли, так и стоят. Слева машине нужно налево — она стоит первая, справа машине нужно направо. На перекресток они не выезжают, — рассказывает Краснов. — Я специально вышел, посмотрел: может, там регулировщик, может, там что-то случилось. Абсолютно пусто. И вот когда замигал зеленый свет, водитель слева уже на желтый поехал налево, за ним следующая машина вынуждена была уже на красный свет ехать. BMW как стоял, так и стоит. И только когда зеленый загорелся снова, во второй раз, водитель поехал направо.

— Вопрос: что это было? Получается, что все водители перед светофором не смотрели на сигналы, а смотрели в какое-то другое место или в другую сторону, — рассуждает инструктор.

По ПДД однозначно разрешает движение только зеленый сигнал светофора. Красный — однозначно запрещает. Желтый сигнал светофора предупреждает о предстоящей смене сигналов и запрещает движение, кроме случая, когда водитель не может остановиться, не прибегая к экстренному торможению.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро