Председатель Мингорисполкома: ответственность за нарушение правил остановки и стоянки нужно усилить

 
221
03 января 2011 в 13:53
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Административную ответственность автовладельцев за нарушение правил остановки и стоянки необходимо усилить. Об этом сегодня заявил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько (на фото — слева), передает БЕЛТА.

По его данным, снегопад доставил много хлопот коммунальным службам города по расчистке дворов: оперативной уборке снега мешали припаркованные автомобили. По мнению Николая Ладутько, четкой нормативной базы по парковке машин во дворах в республике нет.

Еще одной нерешенной проблемой остаются грузовые автомобили грузоподъемностью свыше 3,5 т, припаркованные в неустановленных местах — у обочин, во дворах. «Эти люди занимаются бизнесом. Пусть занимаются. Условия для этого созданы. Но машины должны храниться там, где должны храниться», — цитирует председателя Мингорисполкома БЕЛТА.

Николай Ладутько поручил ГУВД Мингорисполкома совместно с заинтересованными службами города в короткие сроки подготовить конкретные предложения в правительство по усилению административной ответственности за нарушение правил парковки. При этом он обратил внимание на опыт европейских стран, сообщает информагентство.

«Сегодня мы слышим тысячи упреков от жителей Минска о невозможности выехать из дворов. А если нештатная ситуация, которая потребует проезда машин МЧС, медиков? Ведь не подъедешь и не подойдешь. Поэтому в ситуации с парковкой надо поставить точки над i», — сказал Николай Ладутько.