Volkswagen Vento пытались провезти через границу как партию картона

 
425
10 июня 2011 в 11:01
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГТК; autowp.ru
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГТК; autowp.ru

На белорусско-латвийской границе сотрудники таможни задержали Volkswagen Vento. Техпаспорт автомобиля был выдан на основании декларации о таможенном оформлении… партии картона, сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета.

Как оказалось, номер кузова был изменен, а документы о госрегистрации выданы на основании таможенного оформления совершенно других товаров. В этом же пункте пропуска («Бигосово») был задержан еще один автомобиль — Dodge Caravan, также с «перебитыми» номерами. На обеих машинах были российские номера.

По информации пресс-службы ГТК, в последнее время участились попытки ввезти угнанные автомобили из Евросоюза. Таким образом криминалитет отреагировал на то, что на территории Таможенного союза вырос спрос на подержанные легковушки.

Сотрудники таможни все чаще стали выявлять факты использования поддельных и недействительных документов на автомобили, изменения VIN-кодов и незаконного использования регистрационных номерных знаков иных транспортных средств.

Недавно на том же пункте пропуска была задержана Mazda 323 с «перебитыми» номерами кузова и агрегатов (это подтвердила экспертиза). За рулем находился житель Санкт-Петербурга, ехавший из Литвы в Россию. А вскоре был остановлен еще один автомобиль — Chrysler Sebring. Он уже въехал на территорию Беларуси. Машину задержали около Верхнедвинска. Ее номера также были незаконно изменены, сообщили в ГТК.

Всего с начала года таможенники задержали 184 транспортных средства, которые пытались провезти по поддельным или недействительным документам.