Тест-драйв: новый взгляд Peugeot 308

 
7842
07 октября 2011 в 18:45
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич, Производителей
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич, Производителей

Весной этого года французы представили широкой публике обновленный Peugeot 308. Как вы уже знаете, белорусская премьера новинки прошла на «Моторшоу-2011». После окончания выставки мы взяли одну из самых успешных моделей Peugeot на нашем рынке на тест.

Окунемся в историю

Для начала традиционно немного истории. Официальная премьера Peugeot 308 прошла 27 июня 2007 года. Серийное производство преемника популярного 307 стартовало 20 сентября того же года. Первоначально французы начали выпускать 5-дверную (самую популярную) версию машины. Модель 308 с тремя дверьми дебютировала в декабре 2007-го. В апреле 2008 года мир увидел универсал Peugeot 308, а стильный кабриолет 308 СС поступил в продажу в марте 2009-го.

Предшественник Peugeot 308 - Peugeot 307

Предшественник Peugeot 308 — модель Peugeot 307

В стиле новинки угадывались как черты предшественника (Peugeot 307), так и линии концептуального шоу-кара Peugeot 907. Это и не удивительно: команда дизайнеров одновременно работала над концептом и серийной моделью. В начале прошлого года маркетологи PSA решили отказаться от 3-дверной версии из-за низкого спроса.

Peugeot 308 до рестайлинга

Peugeot 308 до рестайлинга

8 февраля этого года пресс-центр Peugeot распространил информацию о рестайлинге модели. В этот же день компания предоставила журналистам несколько фотографий обновленного семейства 308. В Peugeot решили обновить всю линейку сразу, и публике были продемонстрированы одновременно хетчбэк, универсал и купе-кабриолет 2012 модельного года. Первый публичный показ обновленного 308 прошел в Женеве в марте текущего года.

Peugeot 308 SW

Обновленный Peugeot 308 SW

Что нового

Пожалуй, главное, что изменилось в обновленной модели, — это оформление передней части. Автомобиль получил новый передний бампер с изменившимся центральным воздухозаборником и боковыми секциями противотуманных фар. Если раньше 308 «улыбался», то теперь — «зевает».

По бокам массивного воздухозаборника — светодиодные фонари дневного света и «противотуманки». Передняя светотехника с острыми углами стала «тупее» (в хорошем смысле этого слова). Теперь автомобиль точно не перепутаешь с рестайлинговой 307. Сзади, сбоку и в салоне машина практически не изменилась.

Некоторые изменения коснулись и технической составляющей. Так, для автомобиля с 1,6-литровым мотором стала доступна система Stop/Start. Все устанавливаемые на Peugeot 308 двигатели прошли небольшую модернизацию, и сейчас вся линейка агрегатов соответствует нормам Евро-5. Также для повышения экологичности все модификации Peugeot 308 «похудели» в среднем на 25 кг.

Ну вот мы и перечислили основные нюансы рестайлинга модели. Перейдем непосредственно к тестовому автомобилю.

Красота требует жертв

На тест нам достался Peugeot 308 в средней комплектации (Active) с 1,6-литровым двигателем мощностью 120 л. с. и 4-ступенчатой автоматической коробкой передач. Внутри встретил уже знакомый по дорестайлинговой 308 интерьер. Вполне добротный салон хорошего исполнения. Пластик передней панели, конечно, не такой, как в Audi A7, но придраться не к чему — на ощупь приятный (хоть и твердый), ничего не скрипит, выглядит неплохо.

Наклоненная центральная консоль содержит «крутелки» управления двухзонным климат-контролем, небольшую нишу для мелочевки, блок управления аудиосистемой и три воздуховода отопительной системы. Посередине передней панели — небольшой экранчик.

Небольшое нарекание вызвал подлокотник для передних пассажиров. Он регулируется по углу и по вылету (вперед). Очень удобно. Но если максимально выдвинуть подлокотник вперед, то, затягивая ручник, будешь задевать его. Решается проблема лишь изменением угла самого подлокотника. Кстати, он одновременно служит и вместительным боксом для небольших предметов.

У 308 осталась та же приборная панель. Выглядит она по истине стильно: шкалы обрамлены алюминиевыми ободками и слегка утоплены в отдельных «колодцах». Правда, в солнечную погоду отражение рук водителя на шкалах спидометра и тахометра может значительно затруднить читаемость приборов. Как говорится, красота требует жертв.

Вот что мне не очень нравится в Peugeot 307 и 308, так это форма передней части. Нет, с дизайном у «француза» все отлично, но с непривычки не чувствуешь, где заканчивается «нос» автомобиля, а где начинается бампер соседней машины. Края капота не видно абсолютно. Зато к экстерьеру «пыжика» не придерешься! Что ж... красота снова требует жертв. Хотя после нескольких часов езды к «слепому» капоту привыкаешь. Благо посадка в 308 по-минивэновски высокая.

Регулировок кресла и руля (по вылету и наклону) хватит человеку практически любой комплекции. Настроил под себя (186 см) водительское сиденье и пошел «мерить» задний ряд. Места для ног вполне достаточно (для автомобиля С-класса). Голова тоже до потолка не достает. Неплохо. Если немного потесниться, то трое на заднем ряду поместятся.

Багажник не рекордных размеров — 348 литров. Проема по ширине вполне достаточно. Правда, бортик мог бы быть и пониже — перевалить мешок картошки в одиночку будет сложно. Если необходимо перевести крупногабаритный предмет, задний диван можно сложить в стандартной пропорции 60/40. При таком раскладе объем багажника составит 1201 литр.

Из точки А в точку Б

Для начала решили испытать автомобиль на загородной трассе. На скорости 308-й «держится молодцом». Несмотря на более высокий центр тяжести по сравнению с многими конкурентами, машина на большой скорости уверенно проходит повороты и уверенно держит прямую. 120-сильный двигатель выполняет свою работу на отлично. С самых низов мотор неплохо «тянет», а после 3 тыс. об/мин следует заметный подхват. Общую картину слегка испортил «автомат».

Да, «дуэт» 1,6-литровой бензиновой «четверки» и АКПП вполне подходит для ежедневных поездок из точки А в точку Б, но если вы хотите чего-то большего, то стоит обратить внимание на 150-сильный турбомотор (доступен пока только с 6-АКПП) либо на «механику». Автоматическая трансмиссия явно не предназначена для активной езды. Во время теста часто переходил на ручной режим, что, в принципе, добавило резвости 308-му.

На высокой скорости подвеска добросовестно обрабатывает неровности дороги. Вертикальной раскачки почти не ощущается. Правда, когда заехали в город (где дорожное покрытие часто отличается от такового на «кольцевой», причем не в лучшую сторону), комфорта в машине поубавилось. Мелкие неровности отчетливо доносятся до «седоков» Peugeot 308.

Производитель утверждает, что средний расход топлива у рестайлингового 308 с 1,6-литровым «атмосферником» составит 7,3 литра. У нас он слегка превысил 7,5 литра на сотню. Хотя за городом достичь расхода менее 6 литров вполне возможно. Объем топливного бака у машины остался прежним — 60 литров.

Что по чем

В настоящее время стоимость Peugeot 308 в комплектации Active с 1,6-литровым 120-сильным мотором и АКПП составляет $21 070. Аналогичная версия с механической коробкой передач обойдется белорусу в $19 270. В протестированном автомобиле были следующие опции: система Brake Assist, ABS, 4 подушки безопасности, противотуманные фары, двухзонный климат-контроль, полный электропакет, кожаная отделка руля и рычага КПП, т. н. «спортивный передний бампер», MP3-проигрыватель и др.

Цена базового (Access) Peugeot 308 в Минске на сегодняшний день — $17 840. За эти деньги вы получаете хетчбэк с таким же 1,6-литровым мотором, но с «механикой». В таком автомобиле меньше подушек безопасности, нет климат-контроля, иной передний бампер и нет MP3-проигрывателя. Цены на дизельный Peugeot 308 начинаются от $22 500. Под капотом такой версии — 1,6-литровый 90-сильный турбодизель.

Конкуренты

Renault Megane

Renault Megane

Renault Megane

«Земляк» и конкурент Peugeot 308 стоит сегодня в Минске от $16 800. Столько придется отдать за Renault Megane в базовой комплектации с похожим по своим характеристикам мотором (1,6 литра, 115 л. с.) и механической коробкой передач. Также белорусам доступна версия на «автомате» и с более мощным 2-литровым двигателем (145 л. с.). На сегодняшний день официальный дилер Renault продает Megane исключительно в кузове 5-дверный хетчбэк.

Opel Astra

Opel Astra

Opel Astra

Пятидверный хетчбэк Opel Astra стоит в Беларуси от $19 880. Такая цена установлена на автомобиль в комплектации Essentia с 1,6-литровым 115-сильным двигателем и 5-ступенчатой «механикой». За АКПП придется доплатить $1870. Весьма интересными вариантами Opel Astra являются 1,4- и 1,6-литровые турбомоторы мощностью 140 и 180 л. с. соответственно. В Беларуси сейчас реализуется 5-дверный хетчбэк Astra и универсал.

Mazda3

Mazda3

Mazda3

«Тройка» от японской компании Mazda является самым дорогим из представленных конкурентов: цены на Mazda3 в Минске стартуют от $20 950. Правда, стоит отметить, что базовая комплектация «японца» богаче, чем у большинства «одноклассников». В Минске Mazda3 доступна в кузовах седан и хетчбэк с 1,6- 2,0- и 2,3-литровыми бензиновыми моторами мощностью 105, 150 и 260 л. с. соответственно.

КУЗОВ
Тип кузова Хетчбэк
Количество дверей 5
Количество мест 5
Длина 4276 мм
Ширина 1815 мм
Высота 1498 мм
Колесная база 2608 мм
Объем багажника 348/1201 л
ДВИГАТЕЛЬ
Расположение двигателя Спереди, поперечно
Объем двигателя 1598 см3
Мощность 120 л. с.
При оборотах 6000
Крутящий момент 160 Н·м / 4250 об/мин
Система питания Распределенный впрыск
Расположение цилиндров Рядное
Количество цилиндров 4
Количество клапанов на цилиндр 4
Топливо Бензин
ТРАНСМИССИЯ
Привод Передний
Кол-во передач (мех. коробка) 5
Кол-во передач (автомат. коробка) 4
ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА
Передние тормоза Дисковые вентилируемые
Задние тормоза Дисковые
РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Усилитель руля Гидроусилитель
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Максимальная скорость 188 км/ч
Время разгона (0—100 км/ч) 13 c
Расход топлива в городе 10,3 л / 100 км
Расход топлива на шоссе 5,7 л / 100 км
Расход топлива в смешанном цикле 7,3 л / 100 км
Объем топливного бака 60 л
Снаряженная масса автомобиля 1352—1362 кг

Автомобиль был предоставлен компанией «Сифтранс» (официальный дилер Peugeot в Беларуси).