Вскоре китайские автомобили начнут выпускаться на европейских заводах

 
221
26 ноября 2011 в 15:31
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autowp.ru
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autowp.ru

С февраля 2012 года завод китайского концерна Great Wall в Болгарии приступает к серийному производству автомобилей. Завод в болгарском городе Ловеч уже сейчас практически готов к эксплуатации. Как заявил генеральный директор Great Wall Ван Шихуэй, произведенные в Болгарии автомобили планируется продавать не только на территории этой страны.

В течение первого года эксплуатации европейского завода Great Wall для продажи планируется выпустить 8 тысяч машин. Всего же его производственные мощности позволят выпускать до 50 тысяч автомобилей в год. В дальнейших планах китайского концерна — освоить рынки не только востока Европы, но и северной ее части. Так, по сведениям немецкого издания, к 2015 году автомобили Great Wall должны быть широко представлены на рынках Швеции, Норвегии и Великобритании. На немецкий рынок из-за сильной конкуренции и слишком высоких требований китайским автопроизводителям пока будет сложно выйти. «Но мы обязательно хотим это сделать, причем чем быстрее — тем лучше», — заверил Ван Шихуэй.

Китайский автопром ориентирован на производство дешевых машин для экспорта в Россию, страны Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. Однако в последнее время китайцы все больше стремятся завоевать авторынок США и стран Запада. Приводят мнение эксперта в области автомобилестроения. Он признает, что пока китайские производители автомобилей слабы, но считает, что их не следует недооценивать. По его данным, такие китайские компании, как Lifan и Chery, достигли в России огромных темпов роста — в 150%.