Россияне купили 41 электромобиль

 
124
23 января 2012 в 16:58
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

За три месяца (с октября по декабрь 2011 года включительно) с начала продаж электрокаров Mitsubishi i-MiEV в России на местном рынке был реализован 41 такой автомобиль, говорится в пресс-релизе автопроизводителя. По данным издания Motor, в настоящее время это единственная электрическая модель, доступная в России.

Российский результат превысил показатели, продемонстрированные электрокаром в первые три месяца продаж в Швейцарии (на 17%), Франции (на 141%) и Нидерландах (на 156%). В отличие от этих стран в России гораздо хуже развита инфраструктура, что говорит о том, что «россияне показали себя гораздо более открытыми к инновациям», отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время стоимость электрического хетчбэка в России составляет 1 миллион 799 тысяч рублей. Ранее дистрибьютор марки Mitsubishi — компания «Рольф» — обратилась в правительство с предложением снизить стоимость машины за счет сокращения ввозных пошлин (сейчас — 30%) и отмены налога на добавленную стоимость (18%).

Кроме того, для популяризации электрокаров в России планируется открыть сеть электрозаправочных станций. Изначально первые такие заправки собирались открыть в Москве и Подмосковье в конце 2011 года, однако сроки были перенесены на февраль — март 2012 года.