В Калуге сошел с конвейера первый Peugeot 408

 
409
16 апреля 2012 в 15:23
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Сегодня с конвейера калужского завода Peugeot сошли первые экземпляры бюджетного седана 408. Первая партия собрана для отладки технологии производства и проведения испытаний. Выпуск модели по полному циклу, включающему в себя сварку и окраску кузовов, должен начаться до конца текущего года, пишет Motor.

По данным производителя, габаритная длина новинки составляет 4703 мм, ширина — 1815 мм, высота — 1505 мм, колесная база — 2710 мм, а объем багажника равен 526 л. Автомобиль создавался с учетом дорожных и климатических особенностей России, для чего Peugeot 408 проходил испытания на Урале и в Заполярье.

Седан получил усиленную подвеску, увеличенный дорожный просвет, аккумулятор повышенной емкости, более мощный генератор, эффективный подогрев сидений, бачок для омывающей жидкости увеличенной емкости. Также — металлическую защиту картера, устанавливаемую на заводе, воздуховоды повышенной эффективности, направляющие воздушные потоки климатической установки к ногам задних пассажиров. В списке опций модели есть подогрев лобового стекла в зоне покоя «дворников» и подогрев форсунок омывателя.

Как уточнили в Peugeot, для седана 408 будет доступен дизельный двигатель объемом 1,6 литра. Какие еще силовые установки станут предлагаться для модели на рынке, пока неизвестно. Аналогичный автомобиль уже продается в Китае и Латинской Америке.