Китайская компания BAIC наняла знаменитого итальянского дизайнера

 
161
21 июня 2012 в 12:00
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Итальянский дизайнер Леонардо Фиораванти, отвечавший за создание таких спорткаров, как Ferrari Daytona и 288 GTO, будет разрабатывать стиль следующих поколений моделей китайского производителя Beijing Automotive group (BAIC). Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

74-летний итальянец, который ранее работал в Pininfarina, должен сделать из BAIC конкурентоспособную компанию на мировой автомобильной арене. «Главной проблемой китайских производителей сегодня является отсутствие фирменного стиля», — считает Фиораванти. Он уверен, что лидером среди компаний из Поднебесной станет та, модели которой получат узнаваемость.

Леонардо Фиораванти родился в 1938 году в Милане. Он окончил Политехнический университет и пошел работать в компанию Pininfarina. Молодой дизайнер очень быстро продвинулся по служебной лестнице — спустя пять лет стал заместителем главного конструктора, а с февраля 1982 по декабрь 1987 годов возглавлял Pininfarina Studi e Ricerche — конструкторское бюро этого ателье.