Во всяком случае, в ближайшее время. Развязку должны были построить к началу 2013 года, подготовительные работы начались еще в сентябре 2011-го. Планы нереальные, это было очевидно сразу, хотя наш скепсис разделяли далеко не все. Официально же названа такая причина: решено сэкономить средства и направить их на другие объекты, чтобы завершить в срок. На строительство развязки МКАД и ул. Ташкентской пришлось бы потратить 110 млрд рублей, рассказали на предприятии «Гордорстрой».
— Работы будут выполнены в упрощенном порядке, — уточнили в «Гордорстрое». — На части ул. Ташкентской от МКАД до ул. Уборевича расширят проезжую часть до восьми полос. Объезды, которые были построены, разбирать никто не будет. В этом нет смысла. А вот незаконченные дублеры уберут.
— Что будет с плоскостными стоянками, которые из-за строительства развязки решено было убрать?
— На месте одной уже построен объезд. Остальные, возможно, вернут.
Напомним, развязку планировали построить к 2014 году, на который намечено проведение чемпионата мира по хоккею (рядом расположена «Чижовка-арена»). Предполагалось, что это будет монолитное сооружение, проект был не совсем типичный для Минска.