Ладутько: строительство мультикомплексов по обслуживанию автомобилей выведет из тени СТО

 
363
26 июля 2012 в 11:15
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив auto.onliner.by
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив auto.onliner.by

Строительство в Минске мультикомплексов по обслуживанию автомобилей выведет из теневой работы станции технического обслуживания, базирующиеся в основном в гаражах, создаст конкурентную среду и тем самым повысит качественный уровень оказываемых услуг, сказал председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. Об этом сообщает информагентство «Минск-Новости».

По словам начальника ГУ «Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома» Андрея Новикова, сегодня на территории Минска работают 709 объектов по обслуживанию автомобилей, в том числе 658 юридических лиц и 51 зарегистрированный индивидуальный предприниматель.

— В прошлом году дополнительно открыли 172 объекта, из них 126 СТО, 28 шиномонтажей, 18 моек. За первое полугодие в столице появилось 85 объектов, — отметил Андрей Новиков. — Однако абсолютное большинство разворачивают деятельность в неприспособленных помещениях.

В связи с этим была просчитана дополнительная потребность Минска в принципиально новом формате СТО — современных станциях техобслуживания на 8—10 постов с тремя постами мойки, возможностью реализации автотоваров, административными помещениями.

Как отметил Андрей Новиков, с учетом имеющегося автопарка городу сегодня требуется построить около 45 таких мультикомплексов по обслуживанию автомобилей.