Минск: еще на пяти остановках общественного транспорта установили электронные табло

 
3617
14 августа 2012 в 15:18
Автор: Андрей Журов. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Андрей Журов. Фото: Аркадий Соболев

Ранее мы сообщали, что возле Червенского рынка было установлено первое в Минске электронное табло, извещающее пассажиров о времени прибытия транспорта. На этой неделе еще на пяти остановках появились данные устройства. Таким образом, система успешно прошла тестовый режим, и началось ее внедрение.

К первому табло добавилось еще пять. Два из них установлены на ул. Московской (возле станции метро «Институт культуры»), по одному — на пр. Пушкина (возле станции метро «Пушкинская»), на ул. Сурганова (остановка «Дом печати») и на пр. Независимости (возле станции метро «Московская»), сообщили компетентные сотрудники «Минсктранса».

Напомним, на табло отображается тип транспортного средства (автобус или троллейбус), конечная остановка и самое главное для пассажиров — время прибытия ближайших маршрутов. Тестовый период прошел успешно, увеличивать частоту GPS-точек, «привязанных» к остановкам, специалисты не считают целесообразным: прогноз прибытия транспорта довольно точный, полминуты роли не сыграют.

В планах была установка около 200 таких табло по всему городу — на наиболее оживленных маршрутах. Однако решать, выделять на это деньги из городского бюджета или нет, будет специальная комиссия Мингорисполкома.

— Конечно, хотелось бы, чтобы такие табло появились на многих улицах, — отметили в «Минсктрансе». — А в ближайшие дни строчка о тестовом режиме исчезнет, и устройства заработают полноценно.