Lada 4x4 будет ржаветь в пять раз медленнее

 
6983
18 декабря 2012 в 17:10
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Компания «АвтоВАЗ» намерена изменить технологию окраски кузовов популярных внедорожников Lada 4х4. Производитель обещает, что это приведет к пятикратному увеличению коррозионной стойкости. Об этом пишет интернет-издание «Автосреда».

По данным Motor, повышение коррозионной стойкости внедорожника проведут в два этапа. Первый уже идет и предполагает модернизацию линии, на которой кузова автомобилей проходят процесс фосфатирования. К февралю следующего года во время этого техпроцесса начнут применять современные материалы (какие именно — не уточняется).

Весной будущего года пройдет второй этап модернизации. В ходе него процесс непосредственной окраски кузова с анафореза (окраска под действием гальванического тока) заменят на катафорез (окраска под действием внешнего электрического поля). Эту стадию планируют завершить к лету. Именно она сделает кузова в пять раз более устойчивыми к коррозии. В дальнейшем на заводе усовершенствуют покрасочную камеру, что позволит красить модель в «металлики».