Под Минском предлагают создать к 2015 году стоянки для трейлеров

 
4554
27 декабря 2012 в 14:43
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Отдых с кемпингом на колесах уже много десятков лет держит прочные позиции в рейтинге различных видов туризма в европейских странах. Так, в Европе насчитывается около 2 миллионов владельцев трейлеров, для них создаются специальные площадки с организацией канализации, водоснабжения, электроснабжения. На сегодняшнем заседании Мингорисполкома, где рассматривался ход выполнения Программы развития туризма на 2011—2015 годы, озвучили мысль о перенятии этого опыта, передает БЕЛТА. В Беларуси многие говорят о выгодном географическом расположении, но у нас есть только один автокемпинг, созданный в середине 1990-х, однако он сейчас ориентирован на других отдыхающих.

Машино-место на европейских автокемпингах стоит в среднем около 25 евро — для путешественников это значительно дешевле, чем снимать гостиничный номер или квартиру. Ассоциация трейлеров создана и в Беларуси, в ней состоят 46 человек. «Опыт Киева, где проходил чемпионат Европы по футболу, показал, что многие болельщики выбирали именно такой способ размещения», — отметила заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Светлана Демешко.

Как сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко, сейчас рассматривается вопрос организации стоянок для трейлеров под Минском. Предлагается в качестве площадок использовать территории загородных лагерей и санаториев. В частности, проект на 20 машино-мест можно реализовать возле лагеря «Лидер» в Ждановичах. «Нужно просчитать экономический эффект от реализации проекта. Если он будет выгодным, то впоследствии такие стоянки могут появиться и на базе других организаций, в том числе с участием капитала собственников», — сказал чиновник.

О нынешней ситуации в сфере автокемпинга в нашей стране можно прочитать в статье Onliner.by «Дикий отдых белорусского караванера».