Peugeot поможет GM построить новую Opel Zafira

 
3704
25 января 2013 в 10:46
Автор: Денис Логунович. Фото: производителей
Автор: Денис Логунович. Фото: производителей

То, что General Motors и PSA намерены сотрудничать, мы слышали еще в феврале прошлого года. Сегодня стали известны подробности о первом совместном проекте. Как пишет британский журнал Autocar, французы помогут GM построить новое поколение Opel Zafira.

Отвечая на вопросы журналистов во время встречи в Брюсселе, вице-председатель GM Стив Гирски и председатель совета директоров концерна PSA Филипп Варэн рассказали, что французские инженеры будут отвечать за создание платформы «нового компактвэна С-класса Opel и Vauxhall». Речь, конечно же, идет о новой Zafira. На этой же платформе будет построен будущий кроссовер Peugeot (видимо, преемник 3008).

Стив Гирски из GM (справа): "Филипп, а почему вы уволили 3500 сотрудников c завода Peugeot?" Филипп Варэн: "Они купили себе по Renault Clio"
Стив Гирски из GM (справа): «Филипп, а почему вы уволили 3500 сотрудников c завода Peugeot?»
Филипп Варэн: «Они купили себе по Renault Clio».

GM планирует построить новую Meriva на платформе PSA. Будущий микровэн Peugeot также получит это шасси. В технической части новых машин будут использоваться узлы и агрегаты Peugeot 208. В качестве моторов для новинок станут применять новый 3-цилиндровый двигатель.

Автомобили Opel на «Автобарахолке» Onliner.by.