Фотофакт: в Бобруйске ямы на дорогах закладывают кирпичами

 
16 253
16 апреля 2013 в 8:00
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский

В Украине ямы на прошлой неделе превратили в цветочные клумбы, таким оригинальным образом привлекая внимание к проблеме. А в Бобруйске дорожные выбоины закладывают кирпичом. Многие жители города с грустью замечают, что этот райцентр может возглавить список мест Беларуси с самыми разбитыми дорогами.

Весной многие дороги обретают, мягко говоря, неприглядный вид, но происходящее в Бобруйске — вне рамок. Кое-где проезжая часть сплошь состоит из выбоин и колдобин разного размера и глубины. Можно не сомневаться, что многие подпадают под пресловутый СТБ 1291, в котором критической ямой считается образование в дорожном полотне размером более чем 0,3 на 0,3 метра и глубиной более 5 см.

На некоторых улицах ямы заложены кирпичами. При этом соответствующих знаков (например, «Неровная дорога») мы не заметили.

Мы обратились в Бобруйский горисполком. Однако чиновник, который курирует направление, отказался дать комментарий по телефону. При этом он не стал отрицать, что ямы заложены кирпичами.

Местные дорожники же сообщили, что это временная мера и она «применялась в отношении критической ямочности». По их словам, намечен ремонт многих улиц, в ближайшее время работы начнутся.