Минск: легковой Citroen с тремя людьми зажало между КАМАЗом и МАЗом

 
Срочно
UPD
22 мая 2013 в 17:22
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Sashok1717, samstaggg, forum.onliner.by; Александр Никонов
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Sashok1717, samstaggg, forum.onliner.by; Александр Никонов

В среду во второй половине дня возле станции метро «Автозаводская» произошла серьезная авария. Столкнулись три автомобиля: два грузовых и один легковой. Последняя машина оказалась зажата между КАМАЗом и МАЗом, спасатели освободили водителя Citroen, сообщили в МЧС. Корреспондент Onliner.by передает с места происшествия, что одна пассажирка погибла, другую забрали врачи «скорой». Водитель МАЗа какое-то время находился в шоке, а потом стал странно вести себя и попытался убежать.

Распознать модель легковушки крайне сложно. Автомобиль превратился в груду искореженного металла. Задние колеса прицепа первой грузовой машины оказались выше кабины второй. Между грузовиками был зажат Citroen (как выяснилось позже, это был Xsara Picasso).

На место происшествия даже пригнали два автокрана, чтобы растащить поврежденные автомобили и обеспечить доступ спасателям.

По нашей информации, был освобожден водитель Citroen. Пострадавший передан врачам «скорой». Предварительно сообщается, что он в тяжелом состоянии. Чуть позже стало известно, что одна из пассажирок погибла. В Минской ГАИ сообщили, что женщина (1958 г. р.) работала в ЖРЭО Заводского района Минска. Вторая пассажирка госпитализирована, ее также удалось извлечь только с помощью специнструмента сотрудников МЧС.

По словам очевидцев, они сначала услышали скрежет металла, а потом произошел удар. Как рассказали нам свидетели ДТП, первым на светофоре стоял КАМАЗ, водитель ожидал разрешающего сигнала светофора. Следом за ним — Citroen. МАЗ врезался в легковушку. От удара она продвинулась вперед и оказалась под прицепом первого грузовика.

«Было ощущение, что у МАЗа отказали тормоза», — рассказал нам очевидец.

Столкновение было настолько сильным, что у прицепа КАМАЗа вырвало задний мост. А задние сиденья Citroen оказались на месте передних, задняя стойка достала среднюю.

«При мне случилось... жеестьь.... женщина в машине была зажата и кричала.. не было видно откуда и где она куски метала и крик...» — пишет участник нашего форума GAREET (авторская орфография и пунктуация сохранены).

На борту первого грузовика (КАМАЗа) указана принадлежность Электромеханическому заводу им. Козлова. Он перевозил автомобильные диски и другие металлические комплектующие для машин. Второй грузовик ехал «пустым». Его водителя также освобождали спасатели. «У мужчины были зажаты ноги», — уточнил помощник начальника городского управления МЧС Виталий Дембовский.

Какое-то время водитель МАЗа стоял около края проезжей части. Примерно через час после случившегося он повел себя странно, словно отойдя от первого шока и осознав, что произошло. Сначала возникло ощущение, что у него подкосились ноги, мужчину повело в сторону. Окружающие попытались оказать ему помощь — дали воды, сбрызнули лицо. Когда приблизился инспектор, водитель грузовика попытался убежать. Это ему не удалось. Шофера задержали и посадили в патрульный автомобиль. Позже подъехала машина скорой помощи, и мужчину перевели в нее для осмотра.

— Водитель МАЗа был трезв. Ему 47 лет, — сообщила руководитель пресс-службы Минской ГАИ Татьяна Харлинская. — Мужчина говорит, что ему стало плохо и он потерял управление над автомобилем.

На месте работала оперативно-следственная группа, экстренные службы. Движение по Партизанскому проспекту было сильно затруднено. По данным Минской ГАИ, на три часа было остановлено движение троллейбусов.

Эта авария невольно напомнила о происшествии двухлетней давности возле соседней станции метро «Могилевская». Тогда фура ночью врезалась в припаркованные автомобили у края проезжей части и влетела в козырек. Погибли два человека, еще двое пострадали. Высказывалось предположение, что у МАЗа отказали тормоза, но автотехническая экспертиза установила, что это не так.